По требованию прокуратуры на детских площадках в Свердловской области демонтировано 85 опасных конструкций

Всего в ходе проверки выявлено 180 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы содержания детских игровых и спортивных площадок.

По требованию прокуратуры на детских площадках в Свердловской области демонтировано 85 опасных конструкций - Фото 1

Прокуратура Свердловской области по поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарёва провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в части обеспечения безопасности детских игровых и спортивных площадок. Поводом для проведения проверки явились факты гибели детей: в январе в Кировграде запутался в петле самодельной качели и погиб 9-летний мальчик; в феврале в Екатеринбурге в результате падения футбольных ворот скончался 12-летний подросток.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки, к проведению которой были привлечены специалисты Роспотребнадзора, администраций муниципальных образований и управляющих компаний, обследовано 358 объектов. Установлено, что значительная часть детских игровых и спортивных площадок имеет высокий процент износа и не отвечает современным требованиям, покрытия спортивных площадок и кортов повсеместно разрушены. Нередко придомовые площадки не стоят на балансе обслуживающих организаций, и контроль за их безопасной эксплуатацией не осуществляется.

Так, прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга установила, что, в нарушение требований законодательства, «ГОСТ Р 52301-2004. Национальный стандарт РФ. Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», конструкции на детских площадках во дворах по улицам Конотопской, 5, Билимбаевской, 27, Кишиневской, 35 имели острые торчащие элементы, подвижные части металлических качелей были изогнуты. По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исками об обязании ООО «Управляющая компания «Стрела» и ООО «Управляющая компания «Северка» произвести демонтаж опасных конструкций. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, конструкции демонтированы.

По требованию Камышловской межрайонной прокуратуры, муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания» еще до окончания прокурорской проверки демонтировало незакрепленные железные конструкции на стадионе, где проводились тренировки юных спортсменов.

Всего в ходе проверки выявлено 180 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы содержания детских игровых и спортивных площадок. В целях их устранения прокуроры внесли 52 представления, направили в суды 32 иска, объявили предостережения о недопустимости нарушения законодательства 5 руководителям управляющих компаний. В ходе проверки по требованию прокуроров демонтировано 85 металлических и иных конструкций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей.

О результатах проверки прокурор области Сергей Охлопков уведомил губернатора Свердловской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Просмотров: 574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.