Объем финансирования мер по сохранению здоровья юных свердловчан будет увеличиваться

Общий объем финансирования программы в 2011 году составил 4 миллиарда 262 миллиона рублей.

Объем финансирования мер по сохранению здоровья юных свердловчан будет увеличиваться - Фото 1

Развитие детской медицины в рамках региональной программы модернизации здравоохранения стало одной из тем обсуждения Совета при правительстве Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое 20 марта провел исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Как известно, общий объем финансирования программы в 2011 году составил 4 миллиарда 262 миллиона рублей. Более четверти из них по инициативе губернатора Александра Мишарина были направлены на развитие детской медицины, поддержку материнства и детства. Значительные средства пошли на строительство, капитальные и текущие ремонты, приобретение оборудования, информатизацию, диспансеризацию подростков, подготовку врачей.

В частности, в прошлом году введено в эксплуатацию родильное отделение в Верхней Салде. В целом, в прошлом году было отремонтировано и введено в эксплуатацию три акушерских отделения, семь родильных и пять отделений реанимации и интенсивной терапии для детей, 17 педиатрических отделений. Кроме того, была проведена большая работа по приобретению и обновлению оборудования для учреждений родовспоможения.

Все это дало положительные результаты. В частности, в начале 2012 года на Среднем Урале зафиксировано снижение смертности новорожденных с критически низкой массой тела.

В системе здравоохранения продолжается внедрение электронных услуг. К концу 2012 года во всех учреждениях здравоохранения Свердловской области записаться к врачу можно будет, не выходя из дома. Кроме того, в прошлом году начали работу 32 телемедицинских пункта, позволяющих дистанционно проводить консультации и обучение для медицинских работников отдаленных территорий. Ожидается, что еще 60 таких пунктов появятся в Свердловской области в текущем году.

Предоставление качественных медицинских услуг невозможно без квалифицированного медицинского персонала. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в прошлом году курсы повышения квалификации для системы родовспоможения прошли около 100 человек. Также упор делается и на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе, предоставляемой врачами-специалистами.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская, в Свердловской области открываются центры здоровья для детей. По ее мнению, дальнейшее развитие репродуктивных технологий и медицинских центров позволит снизить количество отказников.

Владимир Власов поручил областному министерству продолжить работу в этом направлении.

Продолжая тему здоровья маленьких уральцев, участники заседания обсудили перспективы детской оздоровительной кампании в 2012 году. Как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области — министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в прошлом году оздоровление прошли более 318 тысяч школьников. Стоит отметить, что в рамках предыдущей оздоровительной кампании в 2011 году в Анапу был направлен поезд «Здоровье» с 547 детьми из 22 муниципалитетов Свердловской области, преимущественно северных территорий и промышленных городов.

В текущем году на проведение детской оздоровительной кампании из областного бюджета выделен 1 миллиард 91 миллион рублей. Планируется, что оздоровление пройдут более 323 тысячи ребятишек, что составляет 83 процента от общего числа свердловских школьников. Отдых будет организован на базе  86 загородных оздоровительных лагерей, 31 санаторно-оздоровительного и 1400 лагерей дневного пребывания. На Среднем Урале появятся палаточные, оборонно-спортивные лагеря. Для ребят будут работать туристические базы и дома отдыха.

По словам областного министра в текущем году на Черноморское побережье в санатории и детские лагеря Анапы отправятся уже 1800 детей на трех поездах «Здоровья».

Для обеспечения занятости подростков на территории области в 2012 году планируется открытие 45 летних молодежных бирж труда, в период летних каникул будет организовано временное трудоустройство 15 тысяч подростков.

Исполняющий обязанности главы областного кабинета министров Владимир Власов отметил, что развитие системы загородных детских лагерей отдыха находится на особом контроле губернатора Александра Мишарина и поручил главе областного министерства разработать проект по модернизации материально-технической базы загородных оздоровительных учреждений.

Еще одним направлением в рамках реализации национальных проектов должна стать организация физкультурно-оздоровительной работы с населением, использование для этого спортивной инфраструктуры учреждений общего и профессионального образования.

Например, рассматривается вопрос по предоставлению спортивно-оздоровительных объектов в безвозмездное пользование людям пожилого возраста для активного отдыха и занятий физкультурой.

Для полноценных занятий физкультурой в школах Свердловской области разработан комплекс мер по модернизации спортзалов и спортивных площадок, идет приобретение спортивного инвентаря. В 2011 году в школы области поступили футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, сетки для игры в волейбол и баскетбол, наборы для настольного тенниса, гимнастические маты, лыжи. Эта работа будет продолжена в 2012-2013 годах.

Владимир Власов отметил, что в регионе есть хорошие резервы для улучшения физкультурно-оздоровительной работы с населением, для этого необходимо продолжить развитие материальной базы дворовых клубов, спортивных площадок, а также активнее использовать спортивные объекты государственных образовательных учреждений во внеурочное время.

Просмотров: 569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.