С фонарных столбов в Екатеринбурге уберут все провода

График демонтажа кабельных линий расписан до 2015 года.

С фонарных столбов в Екатеринбурге уберут все провода - Фото 1

В Екатеринбурге начались работы по демонтажу волоконно-оптических линий связи, сообщил на пресс-конференции председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков. Соответствующее постановление «Об ограничении размещения волоконно-оптических линий связи на опорах наружного освещения и контактной сети на территории Екатеринбурга» вышло еще 16 сентября 2011 года.

По словам Марка Маркова, линиями связи сегодня опутаны почти все опоры освещения, паутина проводов тянется от одного дома к другому. До определенного момента этот порядок вещей приходилось терпеть, однако когда встал вопрос о замене городских фонарных столбов, стало ясно, что придется наводить порядок в этой сфере. 

«Ситуация стала осложняться, когда мы всерьез взялись за реконструкцию систем освещения,— сообщил заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов (на фото),— Перед тем как начать ремонт одной опоры освещения, необходимо провести работу по поиску собственника каждого из 5-6 кабелей, которые висят на столбе. Причем зачастую оказывается, что половина этих проводов уже не функционирует, и непонятно, кому они принадлежат».

Когда операторы были поставлены перед фактом демонтажа кабелей, некоторые из них обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском об отмене постановления администрации города. Однако суд принял решение отказать в иске, и теперь демонтаж все-таки придется проводить. Более того —придется думать о том, каким способом осуществлять перенос линий связи под землю.

Председатель комитета связи Марк Марков считает, что из всех технологий прокладки кабелей — укладки в грунт, в стандартные каналы кабельной канализации, траншеи — предпочтительней использовать так называемые «мультиканалы глубокого залегания». Эти четырехугольные пластиковые гофрированные короба просты в укладке и надежны в эксплуатации. Кстати, для координации работ администрация Екатеринбурга рекомендовала операторам создать некоммерческую организацию «Ассоциация операторов связи».

Конечно, в процессе переноса кабелей под землю горожанам придется потерпеть некоторые неудобства: кабельные трассы планируется проложить в первую очередь в пешеходных зонах, но «раскопки» будут минимальными, обещает Егор Свалов. Первый участок, на котором начнутся работы по демонтажу волоконно-оптических линий связи — отрезок улицы 8 Марта между улицами Малышева и Радищева.

Что касается кабелей, висящих не на опорах освещения, а на отдельно стоящих деревянных столбах, установленных операторами, то они тоже будут демонтированы — в том случае, если их установка производилась самовольно, без согласования с администрацией города.

Просмотров: 668

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.