Омичи решили перенять у Екатеринбурга опыт «детского комендантского часа»

Благодаря этому закону, в области снизилась преступность среди несовершеннолетних.

Омичи решили перенять у Екатеринбурга опыт «детского комендантского часа» - Фото 1

Анализ преступности среди несовершеннолетних в Екатеринбурге за последние два года позволяет выявить тенденции к ее снижению. Так, в 2010 году было зарегистрировано 548 преступлений, совершенных несовершеннолетними; в 2011 году этот показатель составил 332 преступления. Таким образом, фактически на 30% снизилась преступность среди несовершеннолетних по Екатеринбургу, в том числе и преступность несовершеннолетних в ночное время.

На этой неделе Екатеринбург посетила делегация из правительства Омской области, чтобы изучить положительный опыт по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Свердловской области.

В ходе встречи об успешном опыте реализации в Екатеринбурге областного закона №73 от 16.07.2009 (о так называемом детском «комендантском часе») рассказала начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга Надежда Подрабинок. Кроме того, гости из Омской области познакомились с работой территориальной комиссии Кировского района по делам несовершеннолетних и защите их прав и школой №125.

«В ходе встречи с делегацией из Правительства Омской области мне была предоставлена возможность ознакомить гостей с тем, как город подготовился к внедрению областного закона. В первую очередь, Екатеринбург серьезно подготовился кадрово. В частности, специалисты из правительства Омской области были удивлены, что в образовательных учреждениях Екатеринбурга существует институт заместителей директора по праву, что в условиях изменения штатного расписания, прежде всего в бюджетных учреждениях, в некоторых из них сохраняются ставки психологов и социальных педагогов — специалистов, которые отвечают за духовное здоровье и безопасность детей,— говорит Надежда Подрабинок».

Сегодня в Екатеринбурге создана и эффективно работает система быстрого информирования. С помощью нее дети, родители, педагоги могут оперативно получать информацию о том, где и какие в городе проходят мероприятия.

Для реализации этого закона задействовано огромное количество структур и подразделений администрации города Екатеринбурга, которые связаны с социальной сферой.

Познакомившись с опытом Екатеринбурга, омские коллеги отметили, что в столице Урала применяется серьезный кадровый и межведомственный подход к решению проблемы и грамотно осуществляется социальная политика, успешно развивается система дополнительного образования в различных городских сферах, что способствует занятости детей.

Для справки:

Период действия «комендантского часа»: с 1 мая по 30 сентября — 23.00—06.00; с 1 октября по 30 апреля —22.00—06.00.

В перечень общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
включены:

 улицы
 дворовые территории
 стадионы
 парки и скверы
 площадки
 кладбища
 гаражи и гаражные комплексы
 нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания
 открытые водоемы
 аэропорт, аэровокзал, железнодорожный вокзал (в случае отсутствия у детей действительных проездных документов)
 места общего пользования жилых домов,
 транспортные средства общего пользования
 объекты (территории,  помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа в сети Интернет
 объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации и пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предназначена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

 

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.