Деньги есть — рентгена нет: миллионы рублей на приобретение оборудования для больниц Екатеринбурга не были «освоены» в 2011 году

Главная причина — несвоевременное проведение конкурсов на оборудование.

Деньги есть — рентгена нет: миллионы рублей на приобретение оборудования для больниц Екатеринбурга не были «освоены» в 2011 году - Фото 1

Почти 80 миллионов рублей, выделенные на закупку медицинского оборудования в рамках программы модернизация здравоохранения Свердловской области, не были освоены управлением здравоохранения Екатеринбурга в 2011 году. Об этом сообщила первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова на заседании комиссии гордумы по социальной защите и здравоохранению. 

По ее словам, вынужденная «экономия» средств произошла из-за позднего проведения конкурсных процедур министерством здравоохранения Свердловской области. Не были вовремя размещены на сайте госзакупок аукционы на такое медицинское оборудование, как рентгенодиагностическая установка, аппараты УЗИ, дефибрилляторы, электрокардиографы и так далее.

Между тем, по словам Татьяны Савиновой, для установки такого — во всех смыслах «весомого» — оборудования требуется сначала провести в помещении лечебных учреждений ремонтные работы, например, усилить полы и перекрытия. Эти работы и проводились в 2011 году за счет средств из городского бюджета. А после этого выяснилось, что в результате конкурса поступит другая модификация рентгенодиагностического оборудования, требующая дополнительной подготовки помещений и корректировки документации. По словам Татьяны Савиновой, до сих пор некоторые больницы проводят работы по усилению полов для нового оборудования — например, №3 и №15.

Кстати, в 2012 году планируется также приобрести магниторезонансный томограф для ДГКБ №9, для установки которого предстоит даже ломать стену здания — иначе его не занести. Эти работы будут проведены летом.

Татьяна Савинова считает, что было бы неправильно «свалить» новое оборудование где-нибудь на полу, ожидая подготовки помещений. К тому же в таком случае любая проверка выявила бы очевидные нарушения «неиспользования оборудования».

Утешает то, что «сэкономленные» поневоле миллионы не пропадут — они «перешли» на 2012 год. В результате городские больницы и клинико-диагностические центры все-таки должны получить долгожданное медицинское оборудование.


Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.