В Березовском мошенники продали 50 гектаров чужой земли

Группа неизвестных действовала, в том числе, от имени уже умерших граждан.

В Березовском мошенники продали 50 гектаров чужой земли - Фото 1
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Березовского, сотрудники полиции возбудили уголовное дело о незаконном завладении правом собственности на земельные доли граждан общей площадью 50 га в составе имущества производственного сельскохозяйственного кооператива «Шиловский».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что в 2007 году группа неизвестных, представив в регистрирующий орган заявления об утрате свидетельств о праве и собственности и подложные доверенности от собственников, получила дубликаты правоустанавливающих документов на землю. Примечательно, что некоторые собственники, от имени которых действовали злоумышленники, на момент «выдачи» доверенностей уже ушли из жизни. Впоследствии доли граждан были реализованы коммерческой организации, что причинило гражданам ущерб на сумму свыше 270 тысяч рублей (кадастровая стоимость долей, по некоторым оценкам, составляет до нескольких десятков миллионов рублей).

Факт мошенничества вскрылся в ходе рассмотрения судом гражданского дела по заявлению одного из наследников, претендующих на получение земельной доли умершего родственника. Оказалось, что права на землю перешли некоему юридическому лицу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

За ходом расследования прокуратура Березовского установила контроль.

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером