«Генеральная уборка» городских парков начнется через несколько дней

Судьба деревьев в парках Екатеринбурга будет зависеть от их «фитооценки».

«Генеральная уборка» городских парков начнется через несколько дней - Фото 1
Через несколько дней в парках Екатеринбурга начнутся работы по благоустройству, сообщил JustMedia председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов. «Генеральная уборка» парков по традиции начинается в апреле. В это время проводится ремонт скамеек, если необходимо — замена их, установка новых урн.

Особое внимание уделяется главным «экспонатам» парков — деревьям. По словам Сергея Архипова, ни одно дерево не будет срублено без необходимости: «Во всех городских парках уже была проведена оценка деревьев. Комиссия экспертов-экологов — сотрудников Лесотехнического института — осмотрела каждое дерево и поставила ему оценку по пятибалльной шкале. Фитооценки помогли составить план действий в каждом парке города — какие деревья будут убраны, какие именно будут посажены взамен больных и старых».

Так, недавно в Зеленой Роще были спилены так называемые «наклонные деревья», которые угрожали жизни детей и их родителей. В порядок был приведен и парк камвольного комбината. По словам Сергея Архипова, этот парк был очень заросший и «криминогенный». После того, как была вырублена лишняя поросль, парк стал «проветриваемым» и светлым. Красивые аллеи появились в парке Уралмаша — свисающие ветви деревьев во многих местах образуют так называемые арки. Скамейки, укрытые ветвями, выглядят очень живописно и стали любимым местом отдыха пенсионеров и родителей с маленькими детьми.

Реконструкция парков включает в себя не только обновление деревьев, если это необходимо, но и установку новых лавочек, урн. Особе внимание уделяется родникам — их на территории Екатеринбурга насчитывается 84. Популярные родники находятся в Основинском парке, парке Семь ключей. Сергей Архипов заверил, что все источники осмотрят, проверят качество воды, а также проинспектируют на предмет безопасности подходов к воде.

Просмотров: 487

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.