Стихия врасплох не застанет: к борьбе с паводком в Свердловской области все готово

Несмотря на малоснежную зиму, сохраняется угроза подтопления низководных мостов на реках Тура и Ница.

Стихия врасплох не застанет: к борьбе с паводком в Свердловской области все готово - Фото 1

Угрозы подтопления населенных пунктов в Свердловской области нет, заявил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к пропуску весеннего половодья. По словам Валерия Устинова, по состоянию на 27 марта все параметры, влияющие на паводковую обстановку, от среднемноголетних значительно не отличаются, а запасы снега ниже нормы.

«По состоянию на сегодняшний день, из 143 водохранилищ области наполнены до «подпорного» уровня только семь. В связи с малоснежной зимой существует проблема наполнения этих водохранилищ»,— заявил Устинов. Тем не менее, даже в условиях маловодья существуют участки рек, которые несут потенциальную опасность.

Так, исходя из опыта прошлых лет, возможно подтопление низководных мостов на реке Тура и ее притоке — реке Ница и участка автодороги в поселке Каквинские Печи Карпинского городского округа. «Транспортное сообщение будет временно прекращено с 17 населенными пунктами, в которых проживают 2538 человек»,— прогнозирует Валерий Устинов. 

Однако, по его словам, уже приняты все меры, позволяющие пережить этот сложный для местных жителей период. Так, в 13 населенных пунктов, подверженных половодью, уже завезено 148,3 тонны продовольствия.

В самом управлении МЧС также приняты все необходимые меры на случай возможной борьбы с талыми водами. Определен состав сил и средств, которые будут задействованы для выполнения «противопаводковых» задач, — 4 тысячи 600 человек личного состава и 518 единиц техники (из них 71 единица плавсредств), готовы спасательные жилеты и водолазное снаряжение.

Сотрудники «Уралвзрывпрома» уже «обработали» 14 мостовых сооружений — произвели вблизи них подрывы льда, а также распиловку льда.

Финансовых средств, выделенных на противопаводковые меры, по словам Валерия Устинова, вполне достаточно — в этом году на борьбу с паводком выделено из областного бюджета 152 миллиона 539 тысяч рублей.

Просмотров: 590

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером