На Среднем Урале создается сеть единых дежурно-диспетчерских служб

На содержание ЕДДС в текущем году из областного бюджета выделены 140 миллионов рублей.

На Среднем Урале создается сеть единых дежурно-диспетчерских служб - Фото 1

О работе по созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях, которые должны улучшить взаимодействие всех служб спасения, на оперативном совещании правительства области 27 марта рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов.

Созданию единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях началось в Свердловской области в 2010 году. На первом этапе было введено в эксплуатацию 19 ЕДДС. К апрелю текущего года будут открыты еще 49 диспетчерских пунктов. Для них приобретались аппаратно-программные комплексы по приему, обработке и распределению между службами экстренных вызовов от населения по единому номеру «112».

На содержание ЕДДС муниципалитетов в текущем году из областного бюджета выделены средства в размере 140 миллионов рублей. Кроме того, в рамках областной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы» в 2012 году на техническое оснащение ЕДДС предусмотрено финансирование в размере 5,34 миллиона рублей. И 5 миллионов рублей пойдут на реализацию проекта «Система-112».

Ранее губернатор Александр Мишарин подтвердил участие Свердловской области в софинансировании федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2012-2017 годы» в объеме 210 миллионов рублей.

Как отметил Валерий Устинов, для дальнейшего развития муниципальных ЕДДС необходимо провести обучение более 400 диспетчеров, обеспечить подключение системы к цифровым ресурсам Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Свердловской области и Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Свердловской области позволит оперативно принимать от населения и организаций сообщения о любых происшествиях, проверять их достоверность, оперативно реагировать на пожары и другие чрезвычайные ситуации.

Просмотров: 559

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером