Лесопарки Екатеринбурга будут проверены специальной комиссией

Проверка коснется участков, расположенных в границах лесных парков и предоставленных ранее в аренду.

Лесопарки Екатеринбурга будут проверены специальной комиссией - Фото 1

Еще не менее 40 земельных участков, расположенных в границах лесных парков Екатеринбурга и предоставленных ранее в аренду, будет проверено до 1 мая специальной комиссией, в которую вошли представители регионального министерства природных ресурсов, МУГИСО и Верх-Исетского лесничества. Эта работа начата в текущем году по поручению губернатора Александра Мишарина. Такие выездные проверки надлежащего использования уже проведены по 30 земельным участкам. На проинспектированных земельных участках нарушений режима особо охраняемой природной территории областного значения «лесной парк» не выявлено, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

Кроме того, министерством по управлению госимуществом проведены работы по установлению на местности границ таких земельных участков, постановке на государственный кадастровый учет, произведена регистрация права собственности Свердловской области на земельные участки в границах особо охраняемой природной территории, участки зачислены в казну Свердловской области. Ранее данные работы не проводились. На местности межевание не осуществлялось. Большая часть земельных участков, в отношении которых были приняты решения о снятии статуса особо охраняемой природной территории, в настоящее время не предоставлены или не освоены, в связи с чем, ведется работа по возврату статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) земельным участкам, ранее выведенным из состава ООПТ.

Министерством природных ресурсов Свердловской области готовится на согласование вопрос о возвращении статуса ООПТ 12 земельным участкам общей площадью около 90 гектаров, в отношении которых ранее были приняты решения о снятии статуса. Рассматривается также вопрос о придании статуса особо охраняемых природных территорий земельным участкам, которые в настоящее время такого статуса не имеют, но в силу их расположения, качественных характеристик могут быть признаны таковыми.

Стоит подчеркнуть, что министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области занимается лишь кругом вопросов в рамках своих полномочий. Согласно постановлению правительства Свердловской области от 04.05.2010 г. № 714-ПП МУГИСО не наделено полномочиями на выдачу разрешений на рубку лесных насаждений, соответственно, такие решения министерством не принимались.

Отметим также, что для того, чтобы поставить охрану особых природных территорий на должный уровень, обеспечить их рациональное использование жителями области, отраслевыми министерствами подготовлен проект Концепции развития лесных парков в Свердловской области, который проходит процедуру согласования. Также подготовлены концепции планируемого использования земельных участков в границах ООПТ.

Принципиального изменения отношения к лесопарковым зонам, особенно в черте областной столицы, потребовал губернатор Александр  Мишарин в ходе заседания президиума правительства региона в октябре прошлого года.

По мнению Александра Мишарина, нужно в принципе изменить отношение к лесным паркам: «Это не должны быть полузаброшенные и замусоренные участки. Современный ландшафтный дизайн, удобные тропинки и скамейки, велосипедные дорожки, освещенные лыжные трассы, урны для мусора — все это должно быть лесопарках как атрибут цивилизованного подхода к жизни, отдыху, досугу».

Глава региона поставил задачу в комплексе продумать и внедрить все возможные удобства, позволяющие инвалидам и пожилым людям без затруднений добираться до лесопарков, гулять, отдыхать там. То же самое — в отношении детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников детских домов. Посещение лесопарков — доступный и удобный способ побыть детям на природе, подышать свежим воздухом, поиграть.

«Прорабатывая Концепцию развития лесных парков, мы должны исходить, прежде всего, из интересов жителей Свердловской области, всех категорий населения»,— сказал Александр Мишарин.

Общая площадь лесных парков Свердловской области составляет 13,7 тысячи гектаров, в том числе площадь лесных парков областного значения, располагающихся в городе Екатеринбурге, — 12,5 тысячи гектаров. Проработка концепции министерствами проводится совместно с органами местного самоуправления. По вопросам лесопарковых территорий, расположенных в черте областной столицы, в официальных совещаниях принимали участие заместитель главы администрации города Евгений Липович и начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Просмотров: 642

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером