Более 1500 квартир будет построено для детей-сирот, инвалидов и ветеранов

На этот год в регионе составлены планы по реализации подпрограмм по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Более 1500 квартир будет построено для детей-сирот, инвалидов и ветеранов - Фото 1

Более полутора тысяч квартир планируется построить в этом году для детей-сирот, инвалидов, участников боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны. Общая площадь жилья составит около 60 тысяч квадратных метров.

По словам заместителя директора «Фонда жилищного строительства» Оксаны Вохминцевой, на этот год в регионе составлены планы по реализации подпрограмм по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, решены вопросы по земельным участкам под строительство. Сейчас заканчивается возведение шестиэтажного дома в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Больше 40 квартир в новом здании передадутся ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на май текущего года.

Завершены отдельные стройки и в других муниципальных образованиях Свердловской области. Например, в Байкаловском районе для обеспечения жильем детей-сирот введены в эксплуатацию пять одноквартирных жилых домов.

Как отмечают эксперты, темпы реализации областных программ по обеспечению жильем ветеранов и многодетных семей в регионе достаточно высокие. Так, на учет в очередь для получения жилья по данным на 16 марта 2012 года поставлено почти 4599 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе в 2011 году – 1211 человек. Через различные формы обеспечены жилыми помещениями 3853 человек, в том числе в 2011 году – 1207 человек, что составляет 84 процента. В том числе в январе текущего года была передана 71 квартира, построенная в 2011 году, и 113 человек получили единовременное денежное возмещение (ЕДВ). Остальные ветераны смогут решить «квартирный вопрос» и справить новоселье до конца текущего года.

Кроме того, реализация социальных подпрограмм позволила наладить обеспечение жильем ветеранов боевых действий других лет и для инвалидов. В этом году должны пройти аукционы на строительство и приобретение жилья для этих категорий свердловчан. Всего по области в пользование ветеранам и инвалидам будет передано 205 квартир. Новоселье справят жители Екатеринбурга, Ревды, Михайловского, Березовского, Верхней Салды, Верхней Пышмы и Сысерти. По заключенным в прошлые годы государственным контрактам будет построено и передано в пользование уральцам 202 квартиры в Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском, Лесном и некоторых других городах области.

Хорошими темпами реализуется подпрограмма поддержки многодетных семей. В 2012 году из областной казны на оказание помощи этой категории граждан выделено около 1 миллиона рублей. Для участия в подпрограмме на 2011 - 2015 годы в Фонд жилищного строительства подали заявку почти 1400 многодетных семей. Из них 288 многодетных семей реализовали свое право на получение субсидий в 2011 году. По данным специалистов, на сегодняшний день утвержден список из 698 семей, которые получат социальные выплаты уже в текущем году.

Просмотров: 526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером