На Нице, Пышме и Туре в этом году обозначат границы водоохранных зон

Стоимость установки и изготовления одного знака составляет 10,8 тысячи рублей.

На Нице, Пышме и Туре в этом году обозначат границы водоохранных зон - Фото 1

Министерство природных ресурсов Свердловской области с 2011 года проводит планомерную работу по установке специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на территории Свердловской области. Финансовые средства на выполнение указанных работ выделяются из федерального бюджета. Исполнители работ определяются по результатам открытых электронных аукционов.

В 2011 году были установлены информационные знаки в бассейнах рек Чусовая и Исеть. В 2012 году предусмотрена установка специальных знаков в бассейнах рек Ница, Пышма и частично в бассейне реки Тура. В 2013 году планируется закончить выполнение работ по установке знаков, охватив все водные объекты Свердловской области.

Стоимость установки и изготовления одного знака составляет 10,8 тысячи рублей. Расчет производится исходя из действующих расценок в соответствии с нормативными документами. В стоимость знака входят: материалы, изготовление, монтаж металлической конструкции, определение координат места установки, транспортировку изготовленных знаков и их установку в бетонный фундамент. Общая стоимость выполнения работ по одному бассейну реки зависит от количества изготавливаемых и устанавливаемых знаков. В бассейне реки Ница планируется установить 800 информационных знаков, стоимость выполнения работ по предварительному расчету составляет 8,6 миллиона рублей, в бассейне реки Пышма 900 информационных знаков, стоимость — 9,7 миллиона рублей, в бассейне реки Тура 985 знаков, стоимость на данном объекте составит 10,6 миллиона рублей.

Знаки водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливаются для информирования населения с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления водоемов, истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В зоне действия знака «водоохранная зона» запрещается использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений, движение и стоянка транспортных средств (кроме специального транспорта), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В зоне действия знака «прибрежная защитная полоса», наряду с указанными выше ограничениями, запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Устанавливаются информационные знаки в основном на пересечении водных объектов с дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан.

Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также ограничения и режим использования установлены в статье 65 Водного кодекса Российской Федерации.

Просмотров: 1169

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.