Пенсионерку из Краснотурьинска «развел» на БАДы «прокурор Москвы»

Женщина, несмотря предупреждения банковских работников и полицейских, перевела на счет мошенников крупную сумму денег.

Пенсионерку из Краснотурьинска «развел» на БАДы «прокурор Москвы» - Фото 1

Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области призывает всех свердловчан, у кого есть пожилые родственники, активнее проводить с ними профилактические беседы, чтобы пенсионеры не стали жертвами мошенников. Дело в том, пояснила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, что посторонних людей, в том числе сотрудников полиции, пенсионеры не слушают и вновь и вновь страдают от нечистых на руку предприимчивых «дельцов».

Так, вопиющий случай зарегистрирован в Краснотурьинске. Местная жительница 1949 года рождения, купившись на рекламу БАДов, пришедшую ей в виде смс-сообщения, заплатила крупную сумму и получила таблетки по почте. Как и следовало ожидать, ни от одной болезни «лекарства» не помогли. Женщина стала звонить с претензиями по сотовому телефону, с которого приходили смс-ки. Однако ей сказали, что такой фирмы уже не существует. Через несколько дней с этого же номера пенсионерке неожиданно позвонил неизвестный и, представившись прокурором Москвы (!), заявил, что ведет расследование в отношении фирмы, что рассмотрит жалобу пенсионерки и даже вышлет ей новые таблетки, только для этого необходимо заплатить еще 50 тысяч рублей. Также «прокурор» надиктовал пенсионерке номер счета, на который ей необходимо перевести деньги.

«Пенсионерка пошла в местное отделение Сбербанка, чтобы отправить деньги, однако банковские работники предупредили ее, что в данном случае однозначно имеет место мошенничество, и посоветовали не перечислять деньги незнакомцам. Но женщина заупрямилась. Так как ей не удалось перечислить деньги в Краснотурьинске, она отправилась в Серов. Но и в Серове работники банка стали уговаривать ее не делать глупостей. Тогда пенсионерка перевела деньги на указанный счет через терминал»,— сообщила Татьяна Васильева.

Естественно, когда спустя некоторое время женщина позвонила по телефону «московского прокурора», номер отказался отключен. Не пришли и обещанные лекарства. Лишь тогда она написала заявление в полицию. Однако история и на этом не закончилась.

«Через две недели после того, как женщина обратилась в полицию, она позвонила следователю с «радостной» новостью. «Голубчики», которые должны были прислать ей таблетки, нашлись — перезвонили на сотовый, рассказали, что их фирма сейчас переезжает, поэтому некоторые документы потеряны, но лекарства женщине обязательно пришлют, нужно только перевести еще 30 тысяч рублей. Что пенсионерка и сделала. При этом своих денег у нее на тот момент не было, поэтому она взяла 30 тысяч в долг у соседей»,— сообщила Татьяна Васильева.

В связи с этим, а также многочисленными аналогичными случаями, следователи ГСУ ГУ МВД области готовы объявить специальную акцию по привлечению родственников пенсионеров к проведению профилактических бесед. Как отмечают сотрудники полиции, доверчивость пожилых людей, с одной стороны, практически безгранична, с другой — они упрямы и не хотят слушать посторонних, рассказывающих им о мошенничестве. Тем временем, проблема эта становится все актуальнее — с начала года в полицию поступило уже более 130 заявлений о разного рода мошенничествах в отношении пожилых людей.

© JustMedia

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.