Весной все тайное становится явным. Городская инспекция по охране окружающей среды активизировала свою работу

Наиболее частыми поводами для инспекционных проверок становятся неубранные контейнерные площадки и несанкционированные свалки.

Весной все тайное становится явным. Городская инспекция по охране окружающей среды активизировала свою работу - Фото 1
На совещании у заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича был заслушан отчет инспекции по охране окружающей среды Екатеринбурга за I квартал 2012 года.

Как сообщил JustMedia председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей Архипов, за три первых месяца 2012 года сотрудниками инспекции фактически выполнено 310 обследований. Подготовлено 122 протокола и 15 предписаний об административной ответственности.

В прокуратуру направлено четыре материала о нарушениях экологического режима в Екатеринбурге, в полицию — пять материалов, в министерство природных ресурсов — четыре. Таким образом, истории 150-ти объектов от общего количества обследованных получили дальнейшее развитие.

В основном выявленные инспекцией по охране окружающей среды нарушения касаются статей 15-1 и 17 Закона Свердловской области «Об административных нарушениях». Статья 15-1 звучит так: «Выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах». За это правонарушение, не повлекшее нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, предусмотрен штраф для граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Нарушители-юридические лица могут лишиться от ста тысяч до одного миллиона рублей.

«Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов» (статья 170) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Должностные лица наказываются на сумму от десяти до тридцати тысяч рублей, юридические лица — на сумму от ста до двухсот тысяч рублей.

По словам Сергея Архипова, особо была отмечена работа административных комиссий Верх-Исетского, Чкаловского и Кировского районов, принявших наибольшее количество решений и жестко штрафовавших нарушителей экологии. Самые распространенные нарушения — неубранные контейнерные площадки и несанкционированные свалки.

Главный эколог города напомнил о стартовавшей 2 апреля акции «Наша контейнерная площадка и городская территория» и еще раз призвал неравнодушных граждан принять в ней активное участие — сообщать в инспекцию окружающей среды Екатеринбурга о местах засорения территории, случаях переполнения контейнеров и несанкционированного сжигания мусора.

© JustMedia

Просмотров: 482

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.