В аэропорту «Кольцово» обнаружены сразу несколько крупных нарушений санитарного законодательства

У аэропорта нет проекта санитарно-защитной зоны и нарушаются правила труда женщин.

В аэропорту «Кольцово» обнаружены сразу несколько крупных нарушений санитарного законодательства - Фото 1

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел спор между Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и ОАО «Аэропорт Кольцово».

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по свердловской области, в 2011 году надзорным органом в отношении ОАО «Аэропорт Кольцово» была проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и лицензионных требований. Проверка выявила на предприятии многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, у аэропорта до настоящего времени отсутствует проект окончательной (установленной) санитарно-защитной зоны, которая является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта. Не принимаются меры по соблюдению норм предельно допустимого уровня шума в зоне влияния аэропорта. Кроме того, лабораторные исследования с целью контроля факторов производственной среды и трудового процесса проводились с нарушением периодичности, установленной санитарными правилами. Вопреки требованиям СанПиН на предприятии не осуществлялись санитарно-противоэпидемические мероприятия с целью профилактики онкологической заболеваемости. «Аэропортом Кольцово» нарушались гигиенические требования к условиям труда женщин: в конце 2010 года на рабочих местах у 12 женщин установлено превышение электромагнитного поля от электронно–вычислительных машин, 111 женщин были задействованы в тяжелом физическом труде.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области акционерному обществу было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, а также назначено административное наказание в виде штрафа. «Аэропорт Кольцово», не согласившись с решением надзорного ведомства, обратился в Арбитражный суд Свердловской области, а затем в апелляционную инстанцию. Требования Управления Роспотребнадзора по Свердловской области судебными актами были признаны обоснованными, законными и выполнимыми.

Просмотров: 536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.