В исправительной колонии №62 открыли живой уголок

Эту ивдельскую колонию отличает большое количество прирученных птиц.

В исправительной колонии №62 открыли живой уголок - Фото 1

Хозяйственный двор каждого пенитенциарного учреждения имеет свои отличительные особенности. К примеру, на хоздворе ИК-47, помимо свиней, коров и прочей живности, которой изобилуют все колонии, с недавних пор живет молодая косуля. В живом уголке ИК-2 с комфортом обосновался крокодил Умка, а в подсобном хозяйстве СИЗО-2 обитают африканские страусы.

Ивдельскую ИК-62, как рассказали в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, отличает большое количество прирученных птиц. Это единственная из расположенных на территории Свердловской области колоний, где силами осужденных построена голубятня. Сделали ее в 2010 году, а на сегодняшний день в ней живут 34 особи голубей: Николаевские бабочные голуби — четыре пары, Свердловские летные — шесть пар, Гривастые пермяки — два пары, Пермяки обрезные — две пары и Уральские бабочки — три пары.

Голуби неприхотливые птицы и большого внимания к себе не требуют. На территорию колонии залетают сами, где попадают в хитро расставленные силки, а потом пополняют семью своих сородичей в голубятне. Примечательно то, что все они, время от времени вылетая на «волю», всякий раз возвращаются домой. Голубятня ИК-62 им действительно стала домом родным. А для осужденных старшего поколения они сами по себе напоминание о родном доме. В 50-е, 60-е, 70-е годы минувшего столетия голубятни располагались едва ли не в каждом городском дворе, и подростки гоняли голубей над территорией двора восторженным свистом. 19В 80-е годы увлечение разводить голубей как-то прошло само собой. А жаль: все-таки эта птица — символ мира.

Есть в колонии живой уголок, изобилующий птицами, но уже не голубиных пород. Сперва это был птичник. Осужденный Руслан Мезенцев с детства увлекался разведением птиц. Прибыв для отбытия наказания в 62-ю колонию, он обратился к администрации с инициативой создания уголка для птиц. Администрация пошла ему навстречу и выделила все необходимое. Теперь в клетках щебечут клесты, ремезы, канарейка, снегири, овсянки, чечевицы, щеглы, варакушка и зеленушка. Имеется еще сорокопут, он был пойман осенью при попытке съесть синичку — попал в сети, специально установленные для ловли птиц на объекте. Руслан тщательно ухаживает за своими пернатыми подопечными, все они живут в сытости, чистоте, неге и тепле.

Со временем Руслан решил обзавестись еще и представителями животного мира. Ивдель — край таежный, живности вокруг хоть отбавляй. Но если медведю или лосю пройти на территорию колонии весьма проблематично, то мелким грызунам это большого труда не составит. Осужденные как-то раз поймали на территории учреждения бурундука. Теперь он живет в клетке с колесом. До недавних пор жил соболь, но «совершил побег». Живой уголок будет в дальнейшем пополняться и другими представителями животного мира.

Руслан Мезенцев говорит, что поначалу осужденные редко посещали живой уголок, теперь значительно чаще. Слушая птиц и глядя на животных, они становятся намного спокойнее и добрее.


Просмотров: 750

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.