Внимание, внимание! Харитоновский парк с прудом ищет заботливого хозяина. На один год

Стартовал открытый аукцион по выбору управляющей компании по содержанию парка и пруда объекта культурного наследия «Дом Харитонова, 19 век».

Внимание, внимание! Харитоновский парк с прудом ищет заботливого хозяина. На один год - Фото 1

На сайте госзакупок размещен заказ на аукцион по выбору управляющей компании по содержанию парка и пруда архитектурно-ландшафтной жемчужины Екатеринбурга — усадьбы Харитонова. Стартовая цена — 1 миллион 200 тысяч рублей. За эту — или, скорее всего, меньшую сумму — победителю аукциона предстоит в течение 2012 года провести работы по благоустройству территории, в перечень которых входит «устройство ограждений и оград, зеленых насаждений, газонов, обработка почв, посадка деревьев и кустарников, устройство цветников».

Проводит аукцион ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО». По словам начальника отдела реставрации и эксплуатации Сергея Косачева, управляющая компания-победитель должна будет не только приводить в порядок территорию парка, но и заняться чисткой пруда. «Уборка береговой линии также входит в обязанности управляющей компании»,— сообщил Сергей Косачев.

Правда, осталось непонятно, как эти обязанности будут делить администрация города и управляющая компания. По словам Сергея Косачева, городские власти тоже приглядывают за парком и прудом — в прошлом году, например, администрация города делала укрытия для птиц на необитаемом острове ( втором, без ротонды) посередине пруда, но так и не доделала. Вряд ли эти работы будут проводиться совместными усилиями.

Что касается устройства оград, то управляющей компании предстоит заменить не всю ограду знаменитого парка, а только ту ее часть, которая пострадала в результате разрушения старинного здания приходской школы рядом с Вознесенской церковью строительной компанией.

Известно, что уже есть желающие взять на себя ответственность за благоустройство одного из красивейших уголков Екатеринбурга — на днях об этом желании заявила УК «Лига ЖКХ». По словам директора по развитию управляющей компании Ильи Сотонина, есть идеи, выходящие за рамки перечня работ, который указан в аукционной документации. Например, проект по возвращению в Харитоновский пруд белых лебедей или восстановление деревянной беседки, которая когда-то стояла на пригорке у пруда. «Конечно, указанного миллиона на эти проекты не хватит, но потом, может быть, и горожане подтянутся»,— сообщил Илья Сотонин.

© JustMedia

Просмотров: 673

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».