Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны

Наградами отмечены тренеры, художники, ученые и другие достойные люди.

Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны - Фото 1

Золотые руки, интеллект и неравнодушное отношение к делу человека труда — это залог настоящего и будущего процветания нашего региона. С такими словами обратился к уральцам губернатор Александр Мишарин 5 апреля на торжественной церемонии вручения государственных наград и знаков отличия Свердловской области.

«Урал всегда гордился своими людьми, теми, кто трудом, знаниями и профессионализмом создает необходимые обществу блага,— подчеркнул глава региона.— Для меня большая честь вручить вам эти символы вашего усердного, добросовестного труда, весомого вклада в жизнь региона и всей страны». В обращении к главным героям торжества Александр Мишарин подчеркнул, что совместными усилиями власти и общества в регионе планомерно решаются приоритетные задачи по повышению качества жизни свердловчан. Наряду с традиционной для Урала металлургией появляются новые производства, которые обеспечивают занятость населения и повышают имидж всего региона. Темпы развития ВВП в области намного выше, чем в среднем по стране. Постепенно решаются и социальные проблемы: строятся школы, открываются детские сады и лечебные учреждения. Как основной показатель уровня жизни — повышается рождаемость. «Но нам еще многое предстоит сделать на благо Свердловской области и всего государства, и я рассчитываю на вашу поддержку»,— сказал губернатор.

В этот раз награды высокого уровня вручались уважаемым в области промышленникам, представителям бизнеса, общественных организаций, учреждений здравоохранения. Кроме того, почетные звания «заслуженных» получили конструктора, работники культуры, учителя, химики, шахтеры, художники и металлурги области. Среди шести человек, награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, — тренер по плаванию Валерий Шевелев. О тренерском таланте Валерия Шевелева, прежде всего, говорят награды с чемпионатов мира и олимпийские медали его воспитанников Юрия Прилукова и Никиты Лобинцева.

Звание «Заслуженный художник Российской Федерации» было присвоено живописцу и культовой арт-фигуре Среднего Урала Мише Брусиловскому. Работы признанного мастера находятся в коллекциях России, Европы, США и регулярно фигурируют на русских торгах крупнейших в мире аукционов.

По указу губернатора знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени награжден академик РАН Олег Чупахин — руководитель группы Института органического синтеза им. И.Я.Постовского. Он является одним из крупнейших специалистов в области органической химии и автором-разработчиком противовирусных лекарств широкого спектра действия. К примеру, противовирусного препарата нового поколения «Триазавирин», созданного в рамках проекта уральского фармацевтического кластера. На днях губернатор Александр Мишарин в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым рассказывал о том, как идет работа по внедрению отечественного препарата. Глава региона также отмечал, что в условиях переполнения аптек импортными лекарствами запуск «Триазавирина» может стать важным шагом в реализации политики защиты национальных интересов в сфере здравоохранения РФ.

Особо на торжественном вечере чествовали лауреатов премии имени Черепановых, которую вручили 13 инженерам-свердловчанам. Все они за минувший год внесли личный вклад в научную деятельность в области создания высокоэффективного оборудования, внедрили в производство какую-либо инновацию. В число лауреатов вошли как руководители предприятий, так и простые инженеры. Напомним, премия имени Черепановых является ежегодной. Она была учреждена еще в 1997 году. С тех пор лауреатами стали 173 человека. В это число вошли и 13 инженеров, отмеченных региональным фондом по итогам прошлого года. Каждому лауреату вручается диплом, серебряная медаль в шкатулке и сумма, эквивалентная 1000 долларов США.

Награжденные, в свою очередь, поблагодарили губернатора за особенное внимание к проблемам образования, культуры, молодежной политики и за трепетное отношение к мнению общественности. «Власть нас не только слушает, но и слышит. И это взаимопонимание позволяет достигать тех высот, которыми сегодня славится область»,— так заявили виновники торжества.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны - Фото 2
Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны - Фото 3
Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны - Фото 4
Свердловчанам вручили государственные награды за вклад в развитие страны - Фото 5

Просмотров: 566

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером