Скандал! Дешевый витаминный напиток «Золотой шар» вызывает аллергию у школьников

Родители предлагают исключить опасный напиток из меню школьных столовых.

Скандал! Дешевый витаминный напиток «Золотой шар» вызывает аллергию у школьников - Фото 1

Родители школьников просят исключить напиток «Золотой шар» из рациона питания детей в общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга. Об этом сообщила председатель комиссии гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политики Елена Дерягина в ходе недавнего заседания комиссии.

По словам Елены Дерягиной, в комиссию поступило заявление родителей учеников гимназии № 5, в которые жалуются на случаи сильной аллергии у детей после употребления ими витаминизированного напитка «Золотой шар», который повсеместно включен в меню школьников.

Напиток «Золотой шар» готовится из сухого концентрата, в состав которого входят 12 витаминов и бета-каротин. Школьные столовые «полюбили» его за простоту приготовления (сухой порошок просто разводится холодной водой) и дешевизну — он стоит копейки, по словам директора ООО «Аппетит-Плюс» Владимира Роганова.

Елена Дерягина считает, что этот напиток надо исключить из рациона детей: «Я вообще не знаю, кто лоббирует это напиток?». Присутствующий на заседании директор ЕМУП «Школьно-базовая столовая «Золушка» Денис Мардарьев поспешил заявить, что «Золотой шар» ученики гимназии № 5 уже не получают: «Этот напиток действительно содержит сильный аллерген. С начала года мы его уже не включаем в меню».

«Школьникам лучше давать чай или напиток из шиповника, это намного полезнее для здоровья»,— заключила Елена Дерягина.

© JustMedia

Просмотров: 26398

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером