В колониях области внедряется четырехуровневая система реабилитации

Зарубежный опыт будет востребован в учреждениях ГУФСИН.

В колониях области внедряется четырехуровневая система реабилитации - Фото 1

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области внедряется четырехуровневая система реабилитации осужденных.

Эта инициатива некоммерческой организации «Фонд поддержки бывших осужденных» встретила поддержку и одобрение у руководителя областного ГУФСИН Сергея Худорожкова. Суть программы реабилитации заключается в том, что психологи и соцработники начинают работать с заключенными еще в колониях, адаптируя их к миру за пределами тюрьмы. После выхода из мест лишения свободы осужденного не бросают, а предлагают трудоустройство и ту же помощь психологов, а если понадобится — и юристов.

«У нас в стране частично каждый из этапов реабилитации применяется, но вкупе пока этого нет,— говорит председатель некоммерческой организации «Фонд поддержки бывших осужденных» Сергей Пономарев.— Подобный опыт применяется только в зарубежных странах, когда заключенного начинают готовить к выходу из колонии еще там, а затем не бросают на протяжении определенного времени и на свободе, пока он не адаптируется к новой жизни».

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН области, на данный момент уже организовано два участка, где будет внедряться подобная программа. Это колонии №5 Нижнего Тагила и №54 Новой Ляли. Программа рассчитана на то, чтобы подготовить осужденных профессионально, психологически и социально к новой жизни. Осужденные, изъявившие желание работать на открытых в учреждениях швейных участках, имеют возможность получить профессиональную подготовку в профучилищах учреждений.

Нужно сказать, что программа, предложенная Сергеем Пономаревым, предусматривает, в том числе, и решение проблем социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы путем создания подобного производства в пригороде Нижнего Тагила. На данном производстве планируется задействовать бывших осужденных, получивших профподготовку и опыт работы за время отбытия наказания. Для них будут созданы не только рабочие места, но и выделены комнаты для проживания в социальной гостинице.

Кроме ИК-5 и ИК-54, в ближайшее время планируется открыть еще два швейных участка в ИК-46 (Невьянск) и ИК-53 (Верхотурье). В целом, благодаря сотрудничеству руководства областного пенитенциарного ведомства и фонда поддержки бывших осужденных, можно сказать, что четырехуровневая система реабилитации осужденных успешно внедряется в исправительные учреждения регионального ГУФСИН. Пока в этом направлении сделаны лишь первые шаги, как отмечают обе стороны, основная часть работы еще впереди. На сегодняшний день разрабатывается проект соглашения между ГУФСИН и фондом, в соответствии с которым данная система реабилитации будет внедряться в дальнейшем.

Просмотров: 606

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером