В мансийских поселениях хотят оптимизировать телефонную связь

Местные жители просят перенести таксофоны в более многочисленные поселения и наладить продажу телефонных карт.

В мансийских поселениях хотят оптимизировать телефонную связь - Фото 1

Татьяна Мерзлякова озаботилась проблемами связи жителей самых отдаленных поселений области. Уполномоченный по правам человека по Свердловской области посетила север Ивдельского района, где проживают несколько семей манси, и обратила внимание на качество с телефонного сообщения.
По ее словам, установленные там спутниковые таксофоны не всегда находятся в рабочем состоянии. Причина проблемы — в несвоевременной заправке топливом дизеля, который питает аккумуляторы мини-АТС.
«Проверяя работу таксофона в Ушме, я без проблем дозвонилась до МЧС,— рассказала Татьяна Мерзлякова.— Вызов экстренных оперативных служб оплата бесплатный, манси благодарны за это. А вот позвонить, например, в управление социальной защиты или своим знакомым в других лесных поселениях манси — у таксофона есть возможность принимать входящие вызовы — удается не всегда, потому, что зачастую нет возможности купить карты оплаты. Сделать это можно только в Ивделе, да и бывают карты в продаже не всегда».

Жители поселений Юрта Анямова (Тресколье), Юрта Пакина (Пома) и общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси» обратились к Уполномоченному по правам человека по свердловской области с просьбой помочь с решением вопроса о перестановке таксофонов с поселений Юрта Курикова и Юрта Хандыбина в более многочисленные Юрту Анямова и Юрту Пакина.

Уполномоченный по правам человека направила предложения директору Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» С.В. Созонову. В письме она сообщила, что таксофоны, установленные в поселениях Юрта Курикова и Юрта Хандыбина, практически не работают. Ремонтировать таксофоны и доставлять сюда дизельное топливо очень проблематично, так как летом в эти поселения добраться нет возможности из-за бездорожья, а зимой надо преодолеть 100 километров на снегоходе.

В поселке Вижай, вернее месте, где он был до пожара, таксофон по-прежнему работает, но, по мнению Уполномоченного по правам человека, его можно переставить в другое поселение, где он будет более востребован.

В Екатеринбургском филиале компании «Ростелеком» отметили, что перенос таксофонов — задача вполне выполнимая. Оператор связи, как исполнитель по госконтракту, готов осуществлять перенос таксофонов по согласованию с заказчиком — Федеральным агентством связи.

Что касается карт оплаты, то жителям отдаленных районов они вполне доступны. «Приобрести их можно как в салонах связи, так и в отделениях «Почты России». В поселке Ушма нет салона связи, но есть почтовое отделение, которое занимается распространением карт оплаты. В настоящее время в данном почтовом отделении находятся в продаже 10 карт. В Ивделе карты реализуются в фирменном салоне связи, а также в почтовых отделениях. В салоне связи Ивделя в настоящее время находятся в продаже 74 карты, а также имеются в продаже в почтовых отделениях города»,— сообщили JustMediaв пресс-службе Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

© JustMedia

Просмотров: 605

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.