В Екатеринбурге полицейские уличили в попытке мошенничества своего коллегу-участкового

Злоумышленник просил 200 тысяч за освобождение пойманного с наркотиками гражданина от уголовной ответственности.

В Екатеринбурге полицейские уличили в попытке мошенничества своего коллегу-участкового - Фото 1

Очередного предателя интересов службы выявили в своих рядах сотрудники свердловской полиции. В ходе спецоперации, которую провели полицейские из службы собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, был задержан участковый уполномоченный в звании лейтенант полиции 1987 года рождения (в органах внутренних дел с 2007 года, в должности – с июля 2011 года), сообщил JustMedia пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Суть дела такова: 24 февраля нынешнего года, поздно вечером, в здании отдела полиции №4 Екатеринбурга лейтенант ввел в заблуждение молодого человека 1983 года рождения, водителя коммерческого предприятия, задержанного сотрудниками уголовного розыска за хранение JWH, пообещав ему подменить акт исследования изъятого вещества и таким образом помочь избежать уголовной ответственности. Но за свою услугу нерадивый страж порядка потребовал передать ему денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. На следующий день, 25 февраля, сожительница задержанного за наркотики принесла полицейскому 150 тысяч рублей. Передача суммы проходила на улице, под контролем сотрудников управления собственной безопасности. Деньги получил посредник нечистого на руку полицейского. После передачи денег злоумышленник, задержанный с наркотиками, был отпущен на свободу.

Собранные материалы по данному факту сотрудники полиции передали для тщательного изучения и принятия процессуального решения в следственное управление СК России по Свердловской области. После проверки фактуры было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество (часть 3 статьи 30 – часть 3 статьи 159 УК РФ) в отношении нерадивого участкового уполномоченного отдела полиции №4.

«Узнав о провале криминальной сделки, запятнавший себя сотрудник написал руководству рапорт об увольнении по собственному желанию. Однако зря он надеялся, что его проводят с почетом. По указанию начальника ГУ МВД области Михаила Бородина, нечестный сотрудник будет с позором выдворен из системы МВД. В дальнейшем его ожидает суд и, возможно, тюремное заключение»,- отметил Валерий Горелых, еще раз напомнив, что самоочищение свердловской полиции в рамках реформирования не прекращается. Эта работа находится под личным контролем начальника ГУ МВД области Михаила Бородина, позиция которого по отношению к нерадивым сотрудникам остается четкой: невзирая на звания, должности и былые заслуги, преступивший закон должен ответить по закону.

Отметим, что всего по материалам управления собственной безопасности ГУ МВД области только за 2011 год Следственным комитетом было возбуждено 113 уголовных дел. Работа в этом направлении продолжается.


Просмотров: 566

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

Сегодня в 15:56

Почти миллион свердловчан проголосовали за объекты благоустройства

75% из них отдали голоса с помощью волонтеров.

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.