Прокурорская проверка выявила более 50 нарушений требований пожарной безопасности во Дворце молодежи

Поводом для проверки стало возгорание в сауне 5 марта.

Прокурорская проверка выявила более 50 нарушений требований пожарной безопасности во Дворце молодежи - Фото 1

По указанию прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности Центра дополнительного образования детей «Дворец молодежи» и органов государственного пожарного надзора, призванных обеспечивать соблюдение противопожарных норм, в частности, в деятельности объектов с массовым пребыванием людей.

Поводом для проверки стало возгорание в помещении малой сауны спорткомплекса в месте установки электропечи, которое произошло 5 марта около 19.15; общая площадь пожара составила 50 кв.м.

«В ходе проверки прокуратура установила, что нарушения требований пожарной безопасности, выявляемые сотрудниками Госпожнадзора, длительное время не устраняются должностными лицами Дворца молодежи. А уполномоченные лица МЧС не принимают мер к понуждению руководства Дворца обеспечить соблюдение обязательных требований»,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе последней проверки, проводившейся отделом надзорной деятельности Верх-Исетского района Екатеринбурга в деятельности учреждения выявлены многочисленные нарушения, в том числе:
—отделка путей эвакуации горючими материалами,
—отсутствие автоматической пожарной сигнализации в ряде помещений,
—отсутствие централизованной системы оповещения о пожаре,
—отсутствие эвакуационного выхода из помещения бани-сауны,
—несоответствие путей эвакуации предъявляемым требованиям,
—соединение электропроводов с нарушениями,
—хранение сгораемых материалов в вентиляционных камерах,
—неподготовленность персонала к внештатным ситуациям.

Всего выявлено свыше 50 нарушений.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нарушения правил пожарной безопасности выявлялись и ранее — в 2008-2010 годах, однако учреждение не устранило нарушения, в том числе и из-за отсутствия принципиальной позиции контролирующего органа: виновные должностные и юридические лица не привлекались к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ, а при невыполнении ранее выданных предписаний — по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ; отсутствовал контроль за выполнением выданных предписаний, представлений; предложения о выполнении мер пожарной безопасности в вышестоящий орган государственной власти — министерство общего и профессионального образования Свердловской области — не вносились.

В связи с выявленными нарушениями в деятельности объекта с массовым пребыванием людей прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона директору Дворца молодежи; в суд направлено исковое заявление о признании бездействия учреждения незаконным и обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности.

В связи с тем, что должностные лица МЧС не приняли необходимые меры, направленные на устранение нарушений правил пожарной безопасности в деятельности Дворца молодежи, прокуратура области внесла представление начальнику ГУ МЧС России по Свердловской области, в котором поставлены вопросы устранения нарушений в деятельности органа надзора, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Как сообщили в пресс-службе Дворца молодежи, 50 нарушений пожарной безопасности, которые выявила прокуратура Свердловской области в спорткомплексе дворца, на данный момент уже устранены.

«Половина пунктов была снята до 1 марта 2012 года. Часть нарушений касается конструктива здания, что может быть выполнено при планируемой реконструкции здания. В настоящее время мы усиливаем систему пожарной безопасности, устанавливаем новое противопожарное оборудование, уже разместили камеры видеонаблюдения. Административный состав проходит постоянный инструктаж»,— отмечает заместитель директора по экономическому и ресурсному обеспечению Дворца молодежи Вячеслав Московкин.

Бассейн спорткомплекса Дворца молодежи планируется открыть в 20-х числах апреля. В настоящее время ведутся ремонтные работы в фойе бассейна. Сам спортивный зал и чаша бассейна не пострадала. Бассейн Дворца молодежи в данных условиях станет одним из самых безопасных в городе. Администрация Дворца молодежи в честь открытия обновленного бассейна, который позиционируется как самый доступный в центре города, готовит акцию для постоянных клиентов «Подарки для своих».
 

Просмотров: 731

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером