В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм

Храму уже подарили икону Святого Трифона — покровителя рыбаков и охотников.

В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 1

В минувшие выходные в селе Рыбниковское Свердловской области, в 80 км от Екатеринбурга, состоялась необычная служба. Храму на берегу озера Сунгуль, последний священник которого был расстрелян в 1937 году и вокруг которого на зимнюю и летнюю рыбалку собирается множество екатеринбуржцев, была подарена старинная икона Святого Трифона, покровителя рыбаков и охотников. 

В Благовещение Фонд имени Святого Димитрия Солунского устроил праздник для сотрудников ГК «ЭнТерра» и сельчан Рыбниковского. Пятидесятиместный автобус MAN экскурсионно-паломнической службы «Лествица» фонда подвез екатеринбуржцев к полуразрушенному храму. Здесь под крики чаек зазвучали молитвы в честь Богородицы, а затем по народной традиции люди стали выпускать в небо белых голубей.

Село Рыбниковское возникло на берегу озера Сунгуль 330 лет назад. И сегодня это излюбленное место для рыболовов и охотников, в том числе из Екатеринбурга. Так что обилие машин с приезжими на берегу озера привычны для сельчан. А храм, что виден со всех сторон озера, рыбниковцы начали строить в 1816 году. Последним здесь служил священник Василий Дмитриевич Старцев, который был расстрелян 6 ноября 1937 года в возрасте 60 лет. С тех пор церковь разрушалась.

В выходные на праздник из Асбеста приехали родственники расстрелянного батюшки: правнучка Юлия Сергеевна Черникова и ее родители – Ольга Дмитриевна (внучка отца Василия) и Сергей Михайлович.

Фонд имени святого Димитрия Солунского по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла будет помогать восстанавливать Тихвинский храм. Пока службы проходят в небольшом деревянном домике возле храма.

Икону XIX века с ликом святого мученика Трифона подарена храму не случайно. Святой мученик Трифон известен как покровитель рыболовов, охотников и земледельцев. Дарители уверены, что образ святого позовет не только сельчан, но приезжих рыбаков и охотников зайти в сельский приход — поклониться святыне, попросить у Бога благословения на добрые и рыболовные дела, а еще — почувствовать потребность души помочь средствами и личным участием в возрождении храма. Ведь плоды благотворения приносят ощутимую пользу прежде всего самому благодетелю: мир и радость душе и благословение его роду.

«Село наше большое, но много приезжих, дачников. Основной костяк села — мы. Сейчас очень много молодежи стало в храм ходить. И даже молодые юноши приходят, а уж девушки-то все время ходят! В прошлом году я впервые присутствовала на венчании и плакала: в нашем приходе венчалась внучка батюшки, который служил здесь, и которого расстреляли в 1937 году. Уже с мужем пожилые, и тут венчались. Детей у нас часто крестят, я внучку здесь крестила, всю семью перекрестила здесь. Я так благодарна, что приход открыли! А если храм возродится, наше село на место встанет!»— говорит прихожанка Людмила, 65-летняя местная жительница.

«В храм ходим с самого восстановления. Раньше батюшки у нас здесь не было, крестили редко, раз в полгода. Поэтому дочку крестили не здесь. Дали нам недавно батюшку, слава Богу. А сам храм не восстановлен. Восстанавливают потихоньку, мы тоже ходим, помогаем»,— отмечает молодая мама Алена с трехлетней дочкой Златой (ее муж сейчас служит в армии):

«Благовещение Богородицы — это день, когда совершилось таинство нашего спасения через Пресвятую Деву Марию,— обратился к собравшимся батюшка, отец Григорий Герасимов.— Благодарим всех приехавших сегодня на праздник помолиться с сельчанами, поддержать их молитвенный дух. Чтобы местные жители как-то встрепенулись и по-новому взглянули на этот храм, в глубине сердца своего увидели то, что некогда наши предки созидали эти стены, кирпичик по кирпичику. И чтобы они понимали, что в храме спасение всего, всех жителей села! Существует храм - существует Святая Русь — будут существовать и наши дети, будет и продолжение нашего рода!

Благодарим Евгения Артуровича Торопова, председателя Фонда имени Святого Димитрия Солунского, который организовал этот праздник, чтобы этим привлечь интерес и духовное движение здесь.

Известно, что тех, кто разрушал храмы, постигали различные бедствия, а те, кто созидает храмы, и их потомки на многие колена благословляются. Потому низкий вам поклон, что вы пришли сюда и почтили Пресвятую Богородицу в праздник Благовещения. А пред иконой Божией Матери «Тихвинская», в честь которой освящен наш храм, молятся о детях. Чтобы дети принимали нашу духовность, как заповедал нам Господь, из рода в род, чтобы они чтили родителей и свою Родину!»

«Я собирала сведения об отце Василии с нуля,— рассказывает Юлия Черникова, правнучка расстрелянного батюшки.— Даже фотографии в доме не сохранилось. Не знали, что храм, где он служил, разрушен. И вот в 2009 году впервые приехали в Рыбниковское, увидели Тихвинский храм, остатки фресок, с молодежью пообщались. А в 2011 году, в 35-летнюю годовщину совместной жизни, здесь венчались мои родители!».

Сама Юлия с супругом воспитывает четверых детей и преподает в храме равноапостольного князя Владимира в Асбесте.

В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 2
В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 3
В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 4
В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 5
В селе Рыбниковское восстановят разрушенный Тихвинский храм - Фото 6

Просмотров: 1311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.