Жителей Екатеринбурга тотально проверят на грамотность

В городе пройдет «Тотальный диктант».

Жителей Екатеринбурга тотально проверят на грамотность - Фото 1

В следующую субботу, 21 апреля, в 14.00 по местному времени жители Екатеринбурга и ещё шестидесяти городов России и мира смогут проверить свою грамотность, приняв участие в ежегодной акции «Тотальный диктант». Мероприятие пройдёт в вузах Екатеринбурга: Институте государственного управления и предпринимательства УрФУ, Институте международных связей, УрГЭУ, УрГПУ, УрГУПС, УГГУ, Уральском Гуманитарном институте. 

Тотальный диктант — общедоступная, добровольная и бесплатная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.

В 2012 году текст для тотального диктанта написал Захар Прилепин (лауреат 12 литературных премий, журналист, автор романов «Патологии», «Санькя», «Грех», «Чёрная обезьяна»).

Сначала участники акции услышат текст в авторском прочтении (on-line трансляция). После этого текст диктуется под запись профессиональными филологами.

Первый тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года на филологическом факультете НГУ. За восемь лет из университетского мероприятия он превратился в акцию городского и далее федерального и международного масштаба.

С каждым годом количество участников данной акции возрастает. В 2011 году диктант написали 4700 человек, текст был написан специально для акции писателем Дмитрием Быковым. В 2011 году Тотальный диктант стал лауреатом национальной премии в области PR «Серебряный лучник».

Ожидается, что в этом году в акции примут участие более 25 тысяч человек.

Просмотров: 556

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером