С начала года полицейские ГУ МВД РФ по УрФО выявили 192 преступления «межрегионального» характера

В ГУ МВД РФ по УрФО подвели итоги деятельности в первом квартале 2012 года.

С начала года полицейские ГУ МВД РФ по УрФО выявили 192 преступления «межрегионального» характера - Фото 1

В ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу подведены итоги оперативно-служебной деятельности за I квартал 2012 года.

«По совокупности показателей и критериев, определяющих результативность оперативно-служебной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, ГУ МВД России по УрФО занимает первое место среди семи окружных полицейских главков страны»,— отметил, открывая совещание, начальник ГУ МВД РФ по УрФО Николай Мардасов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, всего в первом квартале текущего года сотрудниками управления выявлено 192 преступления, что на 156% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 39 из них были совершены в составе организованных групп и преступных сообществ, что также превышает показатель предыдущего года.

Одним из приоритетных направлений деятельности окружного управления остается выявление и пресечение экономических преступлений. Предпринятые усилия сотрудников ГУ МВД России по УрФО позволили выявить 165 преступлений в указанной сфере, что в четыре раза больше, чем в 2011 году.

Во исполнение плана МВД России по противодействию коррупции Главным управлением в первом квартале 2012 года продолжена реализация мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. По состоянию на 1 апреля текущего года выявлено 86 преступлений коррупционной направленности, в том числе 42 — по статье 290 УК РФ (получение взятки), при этом в аналогичном периоде прошлого года таких преступлений выявлено не было.

Кроме того, ГУ МВД России по УрФО осуществляются мероприятия по пресечению деятельности организованных преступных формирований, действующих на территории Уральского округа.

Так, сотрудниками окружного полицейского главка завершено расследование уголовного дела по обвинению шести активных участников рейдерского ОПФ. Всего при документировании противоправной деятельности обвиняемых возбуждено порядка 15 уголовных дел, в том числе по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Расследование проводилось более восьми лет.

Общая стоимость захваченных рейдерами активов составляет свыше 584 млн. рублей. Наложением арестов на имущество, обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 200 млн. рублей. В феврале этого года материалы данного уголовного дела направлены для рассмотрения в Свердловский областной суд.

В марте 2012 года сотрудниками ГУ МВД России по УрФО вскрыт очередной факт противоправной деятельности участников курганского организованного преступного формирования из числа руководства МУП «Зауралснаб». По версии следствия, руководители указанного предприятия, действуя по предварительному сговору группой лиц, подготовили подложные документы о приобретении автомобиля «ЗИЛ-433182» стоимостью 1 млн. рублей. Оплатить покупку МУП «Зауралснаб» должно было банковскими векселями номиналом по 500 тыс. рублей каждый, которые обвиняемые похитили при совершении фиктивной сделки, причинив муниципальному бюджету ущерб нас общую сумму 1 млн. рублей.

По данному факту следственной частью ГУ МВД России по УрФО по возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее уголовное дело по обвинению руководителей указанной организации в незаконном отчуждении муниципального имущества и хищении денежных средств предприятия на общую сумму свыше 110 млн. рублей, а также их последующей легализации направлено для рассмотрения в Курганский городской суд.

Также продолжена работа по подрыву экономических основ и разобщению межрегионального ОПФ, оказывавшего существенное влияние на оперативную обстановку в Челябинской и Курганской областей.

В ходе оперативного сопровождения ГУ МВД России по УрФО уголовного дела, возбужденного по 30 фактам хищения путем обмана денежных средств коммерческих организаций под видом поставок строительных материалов, дополнительно выявлен факт легализации активными участниками ОПФ преступных доходов в крупном размере.

Установлено, что в период с февраля по август 2007 года в Кургане обвиняемые из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь выполнять обязательства, заключили от имени подконтрольной им коммерческой организации с девятью юридическими лицами договоры поставки цемента на условиях 100% предоплаты. Полученные от покупателей денежные средства в качестве предоплаты по указанным договорам на общую сумму 22,6 млн. рублей они похитили путем обмана. Впоследствии приобрели на них 62 банковских векселя общим номиналом 21,2 млн. рубля. В последующем обвиняемые реализовали эти ценные бумаги в Челябинске в соответствии с их номиналом.

Члены ОПФ ранее осуждены за совершение иных преступлений и в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы.

«Наряду с обеспечением экономической безопасности государства,— отметил Николай Мардасов,— не менее значимым направлением деятельности ГУ МВД России по УрФО является противодействие общеугловной преступности в наиболее опасных ее проявлениях».

В первом квартале текущего года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по УрФО пресечена деятельность вооруженной межрегиональной преступной группы (банды), состоящей из пяти жителей Иркутской области, специализировавшейся на совершении разбойных нападений, грабежей, хищениях автотранспорта и незаконном обороте оружия.

На сегодняшний день все участники банды задержаны и арестованы, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм). В настоящее время продолжается проведение мероприятий по установлению иных участников банды и выявлению дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Помимо результатов работы оперативных и следственных подразделений ГУ МВД РФ по УрФО, особое внимание на коллегии было уделено рассмотрению вопросов по совершенствованию кадровой и воспитательной работы в окружном полицейском главке. По итогам обсуждения начальником управления Николаем Мардасовым определены первоочередные задачи по формированию системы профилактики и предупреждения коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников управления, укреплению служебной дисциплины и законности в служебных коллективах.

Просмотров: 681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.