Татьяна Мерзлякова: «Дальнего» в Свердловской области не будет — это я гарантирую»

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области прокомментировала результаты визита в Екатеринбург правозащитников «Агоры».

Татьяна Мерзлякова: «Дальнего» в Свердловской области не будет — это я гарантирую» - Фото 1
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области поделилась своими впечатлениями от визита активистов казанской «Агоры» в Екатеринбург.

В частности, она отметила: «Мне показалось, что региональные СМИ раздули чрезмерный ажиотаж вокруг этого события. Наши, местные, правозащитники делают не меньше, а то и гораздо больше в этом направлении, причем в ежедневном режиме. Я очень уважаю «Агору», это хорошая, мощная правозащитная организация, в которой состоят по-настоящему болеющие за дело люди. Поэтому тем более странно, что они не сумели разглядеть такие вопиющие факты у себя на родине».

Казанские правозащитники приехали, выслушали людей, которые пришли к ним на прием, но, по мнению Татьяны Георгиевны, только одно обращение, полученное ими, заслуживает тщательной проверки. Поэтому уехали гости из Екатеринбурга несколько разочарованные.

На Среднем Урале с проявлением насилия в силовых структурах борются всем миром — граждане, общественные организации и сами правоохранители. «Приезд «Агоры» — лишь небольшой этап в этой борьбе, который чрезмерно «распиарили» наши СМИ. Я гарантирую, «Дальнего» в Свердловской области не будет. Тот, кто применит насилие и пытки к гражданам, тут же окажется по другую сторону нашего общества». В этом заинтересована и сама свердловская полиция.

Специфика Свердловской области такова, что люди в большинстве своем обращаются к правозащитникам с жалобами на бездействие полиции и других силовых ведомств при работе с их заявлениями, а не на противоправные действия представителей правоохранительных органов, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области


Задело уральских правозащитников, по словам Татьяны Мерзляковой, и то, что их единомышленники из Казани не сочли нужным встретиться с ними, а ведь опытом правозащитной деятельности Свердловская область может поделиться со многими другими регионами России.

Отметим, что за четыре дня работы на встречу со специалистами Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» пришли 22 человека с жалобами. Встретился с правозащитниками и глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, который заверил, что готов к сотрудничеству, а его ведомство проведет тщательную проверку по всем обращениям граждан.

В «Агоре» отмечают, что по возвращении из Екатеринбурга юристы организации систематизируют всю поступившую от жителей Свердловской области информацию и передадут ее начальнику ГУ МВД области. Эти же данные будут переданы уполномоченному Татьяне Мерзляковой, которая высказала личную заинтересованность в реагировании на имеющиеся противоправные факты в полиции.

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».