Водитель Байкаловской администрации, насмерть сбивший школьницу, получил пять лет в колонии-поселении

Анатолий Нежданов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

Водитель Байкаловской администрации, насмерть сбивший школьницу, получил пять лет в колонии-поселении - Фото 1
В уголовном деле о ДТП, в результате которого погибла школьница из Байкаловского района, поставлена точка. Сегодня, 11 апреля, Свердловский областной суд оставил без изменения приговор водителю Анатолию Нежданову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Приговором суда установлено, что 28 августа 2010 года в вечернее время 57-летний водитель Байкаловской администрации Анатолий Нежданов двигался на служебном автомобиле ГАЗ-3102 из села Елань в село Краснополянское Байкаловского района. В это же время во встречном направлении по противоположной обочине двигались двое пешеходов: 16-летняя школьница и ее тетя. Водитель, находившийся в состоянии алкогольного обвинения, сбил девушку. От полученных травм она скончалась.

На предварительном следствии Нежданову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Однако, первоначально суд признал водителя виновным в совершении менее тяжкого деяния — предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, исключив признак нахождения его в состоянии опьянения, назначив Нежданову наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскав сумма в счет возмещения морального вреда.

Государственный обвинитель не согласился с квалификацией деяния, изложенной в приговоре суда, и обратился в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с кассационным представлением, где поставил вопрос отмены приговора в связи с неправильной квалификацией деяния и мягкостью наказания.

По доводам кассационного представления прокуратуры приговор был отменен.

При новом рассмотрении дела суд вынес приговор о виновности Нежданова по ч.4 ст.264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии-поселении и лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Сегодня этот приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером