Спецкомиссия по проверке случаев противоправной деятельности полицейских представила СМИ первый отчет

На «горячую линию» поступило 36 звонков, два из них — о фактах коррупции.

Спецкомиссия по проверке случаев противоправной деятельности полицейских представила СМИ первый отчет - Фото 1

Спецкомиссия по расследованию фактов противоправной деятельности сотрудников полиции, созданная из числа представителей ГУ МВД России по Свердловской области и Общественного совета, сегодня, 13 апреля, выступила перед представителями СМИ с первым отчетом о своей работе.

«Мы вышли на руководство авторынка «Академический» — прошла информация, что оно не согласно с проверками, которые проводило УМВД России по Екатеринбургу. Два дня туда выезжала инспекция по личному составу ГУ МВД области, чтобы проверить информацию о якобы имевшем место вымогательстве денег. Пока документально эти факты не подтвердились. Но все материалы проверки сегодня мы направили в Следственный комитет, чтобы была дана объективная оценка и принято процессуальное решение, есть в действиях сотрудников полиции факт превышения должностных полномочий или нет»,— сообщил начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД области Виктор Бердников, возглавивший спецкомиссию.

Он также опроверг другую информацию, появившуюся в Интернете, — о платных назначениях на должности, сообщив, что сейчас свердловский гарнизон полиции страдает от прямо противоположной проблемы — острой нехватки кадров.

«У нас большой дефицит руководителей — в отделе полиции №14, например, прежнего начальника уволили за хамское обращение с подчиненными. Теперь эта должность вакантна. Не хватает сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных — здесь требуются люди с высшим образованием. Общий некомплект по области составляет 1700 человек, из них 400 — в Екатеринбурге»,— отметил Виктор Бердников.

Пока спецкомиссия не сумела до конца проверить сведения о поборах на рынках Уралмаша, хотя часть фактов задокументировала. По признанию Виктора Бердникова, на рынках на улицах Баумана и Ильича действительно действуют некие «таджик Толя» и Стас, которые собирают с продавцов «дань». Однако проверке сильно помешал ролик, выложенный в Интернете, с признаниями «таджика Толи» — из-за этого выйти на второго сборщика, Стаса, пока не удалось. «Но мы все равно доведем проверку по данным фактам до конца — нам дорога честь мундира, поэтому будем выяснять, причастны к этим поборам сотрудники полиции или нет»,— подчеркнул Виктор Бердников.

По словам Виктора Бердникова, за время работы «горячей линии», открытой специально для звонков граждан, недовольных действиями полицейских, на нее поступило 36 звонков. Из них 19 касались непосредственно работы полиции, а два — особенно заслуживающих внимания — фактов коррупции. Это также касается поборов на рынках, но в другом микрорайоне Екатеринбурга. Информация сейчас находится в разработке.

Член Общественного совета Елена Зверева, также вошедшая в состав спецкомиссии, призвала жителей города и области, которые не хотят звонить на «горячую линию», обращаться непосредственно в Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области.

© JustMedia

Просмотров: 578

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.