Александр Мишарин призвал военных взрывать старые боеприпасы без шума

На полигоне Красный Адуй вновь зафиксированы случаи нарушений.

Александр Мишарин призвал военных взрывать старые боеприпасы без шума - Фото 1

Дальнейшие работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне Красный Адуй должны проводиться с использованием новой технологии бесшумного уничтожения и лишь в будни днем. При этом необходимо строго соблюдать установленные нормы закладки боеприпасов и широко применять акустический и экологический контроль. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил 16 апреля на рабочем совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева.

В 2011 году департамент административных органов губернатора Свердловской области направил обращение в военную прокуратуру Центрального военного округа, в котором указывал на значительное превышение норм закладки при подрыве старых взрывчатых веществ и боеприпасов на полигоне Красный Адуй. По результатам прокурорской проверки в адрес военных были внесены представления об устранении нарушений. Однако в конце января 2012 года на полигоне вновь были зафиксированы случаи нарушений.

«Эти факты вызывают возмущение местных жителей, негативно сказываются на качестве жизни людей, способствуют нарастанию социальной напряженности»,— отметил Александр Мишарин.

В период с 13 марта по 11 апреля на полигоне Красный Адуй взрывы производились ощутимо громко. В связи с этим в местные администрации поступило множество письменных жалоб от жителей поселков Мостовское, Нагорный и Кедровое. Люди отмечали, что сила взрывной волны с начала апреля значительно усилилась.

«Поэтому мы обратились к командованию Центрального военного округа с предложением об уничтожении боеприпасов исключительно с использованием новой технологии, при которой применяется устройство Р-40 «Разрушитель», и в соответствии с планом, разработанным органами военного управления. В этом вопросе мы нашли полное взаимопонимание с командующим округа, генерал-полковником Владимиром Чиркиным»,— сказал Александр Мишарин.

В ответе командующего войсками Центрального округа сообщается о постепенном внедрении метода бесшумного уничтожения боеприпасов на всех полигонах военного округа. 4 марта на полигоне Красный Адуй были проведены демонстрационные подрывы боеприпасов с использованием изделия Р-40 «Разрушитель». Цель данного мероприятия — показать местному населению, экологам, журналистам, что технология утилизации боеприпасов методом реактивного прожигания значительно снижает звуковую составляющую, практически исключает появление ударной волны и образование сейсмоволн. На этом мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Свердловской области, представители органов местного самоуправления и населения Берёзовского и Верхней Пышмы, экологи и представители СМИ.

Кроме того, органам военного управления было предложено проводить утилизацию боеприпасов на специальных предприятиях Свердловской области. В настоящее время промышленная утилизация боеприпасов методом разборки проводится на химическом заводе «Планта» (Нижний Тагил) и ООО «Гефест-М» (Реж). На предприятии «Гефест-М» имеются возможности по увеличению объёмов производимых работ.

Губернатор заявил о целесообразности привлечения к работам ФГУП «Завод пластмасс» (город Копейск, Челябинская область), который находится в единой производственно-технологической цепочке с предприятиями Свердловской области.

Как отметил полпред президента Евгений Куйвашев, около 110 тысяч тонн боеприпасов планируется уничтожить в этом году на полигонах УрФО. Поэтому необходимо скоординировать работу органов власти, военного управления, контрольных и правоохранительных органов, чтобы обезопасить жителей и военнослужащих от чрезвычайных ситуаций.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

Просмотров: 612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.