На свердловских осужденных стали чаще надевать «электронные браслеты»

В ГУФСИН области шире применяется практика ограничения свободы вместо лишения.

На свердловских осужденных стали чаще надевать «электронные браслеты» - Фото 1

В Свердловской области активизирована практика применения наказания в виде ограничения свободы. За 2011 год по учетам филиалов уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области прошло 1278 осужденных. В прошлом году их было всего 446, то есть прирост составил 186,5 процентов.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН (УИИ) Максима Карагодина, за 2010-2012 годы в филиалы поступило 1502 приговора в отношении лиц, осужденных к ограничению свободы. Согласно 24 приговорам, наказание в виде ограничения свободы назначено в качестве дополнительного к условному осуждению, в 17 случаях ограничением свободы заменено наказание в виде штрафа; в 14 случаях ограничением свободы заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы.

При исполнении наказания, в соответствии с соответствующе статьей Уголовно-исполнительного кодекса России, к 35 осужденным были применены меры поощрения в виде объявления благодарности, досрочного снятия взыскания, разрешения на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных дней.

В то же время к 377 осужденным пришлось применить меры взыскания в виде предупреждения, к 171 — в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений; 54 осужденным дополнены ранее установленные ограничения.

По состоянию на 5 апреля 2012 года, с учета филиалов УИИ снят 581 человек, в том числе по отбытии наказания — 361; на основании замены более строгим видом наказания — 54; за совершение повторного преступления в период отбывания наказания — 35.

На сегодняшний день в Свердловской области установлено 55 комплектов оборудования СЭМПЛ (так называемые «электронные браслеты») в 55 филиалах. Всего в Свердловской области на осужденных применяется 98 мобильных контрольных устройств (МКУ), а также одно стационарное контрольное устройство (СКУ), сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Просмотров: 532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером