Волонтеры и благотворители поздравляют малоимущих екатеринбуржцев с Пасхой

В городе стартовала акция «Обрети радость — помоги другому!».

Волонтеры и благотворители поздравляют малоимущих екатеринбуржцев с Пасхой - Фото 1

«Обрети радость — помоги другому!» — таков девиз акции помощи малообеспеченным екатеринбуржцам, стартовавшей 16 апреля в столице Урала. Ее инициатор — Фонд имени Святого великомученика Димитрия Солунского. Суть акции — вручить на пасхальной неделе подарки 1000 нуждающихся горожан.

Идею поддержали Интернет-фонд «Добро детям», Фонд «Милосердие», Уральское патриотическое общество им.Св.Николая Чудотворца, «Российский Красный крест» и 80 волонтеров.

Акция пройдет в течение всей Светлой седмицы (Пасхальной недели). За это время планируется порадовать продуктовыми наборами к праздничному столу более 1000 малообеспеченных жителей Екатеринбурга — это многодетные семьи, матери, воспитывающие детей без отцов, одинокие пожилые люди, инвалиды.

Как и в прошлом году, Фонд имени святого Димитрия Солунского призвал на помощь горожан с личным автотранспортом для того, чтобы развезти подарки.

«Искали людей в Интернете,— рассказывает руководитель благотворительных проектов Фонда имени Святого Димитрия Солунского Светлана Пуцигова.— Работают волонтеры в удобном для них режиме, в основном после работы в будние дни. Будут приезжать за пакетами с подарком и поздравительной открыткой от организаторов и разъезжаться по адресам. Желающих достаточно много, это очень радует: порядка 80-ти человек уже в списке. А наших адресатов мы искали через социальные службы, были обращения и от самих нуждающихся».

Первыми волонтерами, открывшими акцию «Светлая Пасха», стали Олег Гульев с женой Натальей. А первой в списке адресатов оказалась 90-летняя Анна Федоровна Капустина. Женщине вручили крупу, муку, растительное масло, чай, консервы, сладкое… «Все пригодится, спасибо!»— благодарит пенсионерка.

Анна Федоровна всю жизнь прожила в Казахстане, работала печатником в типографии, детей нет. Два года назад перебралась в Екатеринбург, поближе к племяннику. Жена племянника прочитала об акции «Светлая Пасха» и обратилась за помощью для Анны Федоровны. Старушка признается: «Принимать гостей в праздник Светлой Седьмицы очень приятно, так на душе светло становится, когда чувствуешь заботу о себе, когда понимаешь, что о тебе еще помнят!».

Надежде Пантелеймоновне Трусовой, следующему адресату, 73 года. Работала экономистом, бухгалтером. А сейчас инвалид с маленькой пенсией, которая уходит на оплату жилья и лекарства. В прошлом году похоронила сына… «Спасибо большое!— растроганно говорит она.— Я очень довольна, что такое внимание! Первый раз за всю мою жизнь!».

Анна Александровна Яркова — бывший педагог, преподавала русский язык и на пенсии работала, пока не пережила инфаркт и инсульт. Но как истинный педагог излучает оптимизм, бодрость и очень рада гостям, да еще с увесистым подарком: «Такие молодые красивые девочки, дай вам Бог счастья, здоровья, любви, успеха во всем!».

«Нам предложили поучаствовать в этой Пасхальной акции, меня попросили «порулить», — пожалуйста, я с удовольствием! Это дело, которое в моем сердце откликается. Для меня Пасха — это тоже праздник, дома всегда собирался стол, празднование всегда было. Чувствую радость, удовлетворение, благодарность тем людям, которые это все делают»,— говорит Олег.

Супруга Олега, Наталья, студентка, будущий психолог: «Честно сказать, я поражена реакцией людей, которым мы привезли подарки. Такое чувство благодарности за маленький кусочек радости, который мы принесли! Это тронуло до слез, до глубины души!.. Когда нас попросил достаточно близкий человек поучаствовать, мы с мужем подумали: «Почему бы нет? День свободен, почему бы не поучаствовать, не помочь знакомому?» А оказалось, что это гораздо больше, чем помощь знакомому человеку! Не могу сказать, что я какую-то свою значимость почувствовала, наоборот, очень большую незначительность, что так мало можем сделать, я в частности, как отдельный человек. Так что участие в акции оставило в душе глубокий след!».

«Наша акция называется: «Обрети радость — помоги другому!». Потому что для нормального человека естественно стремление делать добро. И наши волонтеры признаются: «Как хорошо, что вы нас позвали! Всегда хотелось помочь, но не знаешь, как. А вы даёте эту возможность!» Наш Фонд призывает всех стать соучастниками добрых дел, продолжая традиции наших благочестивых предков.  Ведь пасхальная радость – это чувство любви к Богу и людям, которое можно растить в себе, сочувствуя и помогая тем, кто нуждается в нашем участии. Ждем вашей помощи в наших проектах!»,— говорят сотрудники Фонда имени Святого великомученика Дмитрия Солунского.

Желающие стать волонтерами и помочь нуждающимся могут обратиться по адресу фонда: улица Добролюбова, 8 «в» или по телефону: (343) 287-02-58.

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.