Более ста компьютеров установят на паркете УрФУ для «хакерских» соревнований

Специалисты по компьютерной безопасности со всей России соберутся в Екатеринбурге.

Более ста компьютеров установят на паркете УрФУ для «хакерских» соревнований - Фото 1

Хакеры со всей России соберутся в Екатеринбурге, чтобы принять участие в соревнованиях RuCTF 2012. Межвузовские соревнования по защите информации пройдут с 18 по 22 апреля в рамках фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном».

Впервые в России соревнования «Capture the Flag» несколько лет назад провели студенты и преподаватели математико-механического факультета УрГУ (ныне Институт математики и компьютерных наук УрФУ). По правилам этих соревнований команды получают идентичные серверы с набором уязвимых сервисов. Задача участников — найти уязвимости, закрыть их у себя и воспользоваться ими для получения приватной информации (так называемых «флагов») у соперников.

Соревнования проводятся уже шестой год подряд, и с каждым разом число участников растет. «К нам приедут 11 команд — от Калининграда до Владивостока, от Томска до Таганрога»,— рассказывает директор соревнований Илья Зеленчук. Перед тем, как попасть в финал, все участники проходили отборочные туры в Интернете. Оценивать успехи команд будут сами разработчики игры — выпускники и студенты ИМКН УрФУ.

Финальные соревнования пройдут в субботу, 21 апреля, в холле на втором этаже главного корпуса УрФУ на ул. Мира, 19. Организаторы говорят, что это будет настоящий мозговой штурм длиной в несколько часов. «Для соревнований на «паркете» ГУКа УрФУ будут выставлены столы с более чем сотней компьютеров. Все они будут связаны в единую сеть. Состязания будут идти весь день, с 9 утра до 8 вечера, с перерывом только на обед»,— рассказал подробности финальной игры Илья Зеленчук.

Стоит отметить, что в этом году слет любителей RuCTF не ограничится только финальными соревнованиями в эту субботу. В четверг, 19 апреля, организаторы предложат конкурсантам посоревноваться в умении быстро и эффективно принимать меры для функционирования информационной структуры предприятия. Помимо этого, в четверг запланирована конференция на тему защиты информации. С докладами выступят специалисты по IT-технологиям из различных городов России.

© JustMedia

Просмотров: 571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.