В Екатеринбурге заработало онлайн-консультирование для подростков, нуждающихся в психологической помощи

За два месяца поступило более 280 обращений.

В Екатеринбурге заработало онлайн-консультирование для подростков, нуждающихся в психологической помощи - Фото 1

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев в пятницу, 20 апреля, провел заседание Координационного совета по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД.

С докладом о внедрении современных моделей организации профилактической работы с различными группами населения выступила председатель комитета по молодежной политике администрации Екатеринбурга Елена Левина. В своем выступлении она отметила, что главным объектом профилактики в учреждениях молодежной политики является молодежь, у которой еще окончательно не сформировано мировоззрение, а сопротивляемость чужой воле и обманчивому соблазну «удовольствия» практически отсутствует.

Сегодня серьезная профилактическая работа осуществляется в системе и соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики, стратегическим проектом «Выбираю жизнь», Межведомственным комплексным планом мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в городе Екатеринбурге.

Как пояснила Елена Левина, профилактическая работа в учреждениях молодежной политики строится по нескольким видам, типам и уровням, а профилактические программы ориентированы на различные социальные аудитории.

В информационно-просветительской работе с молодежью набирают популярность подходы, направленные на непосредственное участие подростков и молодежи в планировании, проведении и оценке профилактической работы со своими сверстниками. В связи с этим в учреждениях молодежной политики проводится информационно-образовательная работа по принципу «Равный обучает равного».

Еще одной эффективной формой профилактической работы в молодежной среде является организация молодежных волонтерских отрядов.

Привлечение к этой работе активных ребят позволяет сформировать устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки как у самих волонтеров, так и у тех, с кем они занимаются.

Приоритетным направлением в работе педагогических коллективов учреждений молодежной политики является вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс. С этой целью для родительской общественности проводятся Дни профилактики, на базе МБУ «Форпост» организованы занятия в «Школе родительского мастерства».

В рамках профилактики наркомании и иных зависимостей на базе методического центра «Форпост» было запущено онлайн-консультирование психологов. За два месяца поступило более 280 обращений.

Как отметила Елена Левина, такого рода дистанционные онлайн-консультации со специалистами очень полезны. Например, не всегда дети и родители в силу различных жизненных обстоятельств могут встретиться с психологом лично.

Просмотров: 541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.