Первые Ельцинские чтения пройдут в Уральском федеральном университете

Научная конференция будет посвящена отношениям России и Центральной Азии.

Первые Ельцинские чтения пройдут в Уральском федеральном университете - Фото 1

 

Уральский федеральный университет закладывает новую традицию — сегодня, 23 апреля, в 12.00 стартуют первые Ельцинские чтения памяти первого Президента России.

Конференция носит название «Россия и Центральная Азия: стратегии взаимодействия». В первый день конференции пройдут две открытые лекции, после чего ректор УрФУ и представители Фонда Ельцина возложат цветы к памятнику Борису Николаевичу.

Международная научная конференция «Первые Ельцинские чтения. Россия и Центральная Азия: стратегии взаимодействия», организованная УрФУ совместно с Уральским отделением РАН при поддержке Фонда первого Президента России Б. Н. Ельцина и Российского совета по международным делам, пройдет с 23 по 26 апреля в корпусе университета на проспекте Ленина, 51. Ожидается, что среди спикеров и слушателей конференции будет много высокопоставленных гостей: временный поверенный в делах Кыргызской Республики, генеральный консул Республики Таджикистан, генеральный консул Соединенных Штатов Америки, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, главный ученый секретарь Уральского отделения РАН и столичные эксперты-аналитики.

Как сообщают в пресс-службе вуза, территория охвата участников конференции очень широка: университет посетят гости из столиц Украины и Белоруссии, из чешского города Брно, из Парижа, многих городов России (Москва, Тюмень, Новосибирск, Омск, Улан-Удэ, Кызыл, Челябинск и др.), а также из Бишкека, Самарканда, Алматы, Ташкента, Душанбе, Будапешта, из Сычуанского университета (Китай) и так далее. С открытыми лекциями по темам «Россия и Центральная Азия: императивы интеграции» и «Борис Ельцин и новая Россия» выступят ректор УрФУ Кокшаров В. А. и вице-президент Фонда первого Президента России Б.Н.Ельцина Волк Е.С.

Ключевой темой конференции станет вопрос безопасности Центральноазиатского региона. Работа в трех секциях будет вестись по разным направлениям — социально-политическому, историко-культурному и международным отношениям. Все они затрагивают взаимодействие России и стран Азии в самых разных аспектах: экономическом, геополитическом, культурном, этническом, социально-религиозном, правовом, а также интеграции в науке и образовании. Вот лишь небольшая часть докладов конференции: «Современные общественно-политические, правовые, этнические и конфессиональные процессы в регионах азиатского субконтинента», «Азиатская Россия и зарубежная Азия: современные геополитические, геоэкономические вызовы и формирование новой структуры отношений в постсоветский период», «Урал в системе евроазиатских взаимодействий: параметры вузовско-академической интеграционной программы», «Внутренняя Азия и Европа в эпоху «переселения народов», «Проблема взаимодействия народов Центральной Азии в  I тысячелетии нашей эры в исследованиях Тувинской экспедиции УрГУ», «Религиозная ситуация в Гаочан-Уйгурском государстве IX-XII вв.», «Центральноазиатский вектор российской политики: история и современность», «Среднеазиатский фактор и преступность в России в первой четверти XVIII в.», «Традиции и новации в формировании пространственного ареала культурного мира малых тюркоязычных народов Севера», «Значимость России для Центральной Азии и Центральной Азии для России», «Интеграция мусульман на евразийском пространстве СНГ: история и современный опыт», «Образ Китая в СМИ Свердловской области».

Завершится конференция презентацией выставки «Великий Шелковый путь в фотографиях русских путешественников и исследователей второй половины XIX—первой половины ХХ веков (по материалам фотоархива Института истории материальной культуры Российской Академии наук)».

Подробная программа конференции на сайте УрФУ — www.urfu.ru.

Просмотров: 629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.