За минувший год в Свердловской области ветряной оспой переболело почти 22 тысячи человек

В возрастной структуре заболевших 95,6% составляют дети до 17 лет.

За минувший год в Свердловской области ветряной оспой переболело почти 22 тысячи человек - Фото 1

 

В Свердловской области ветряная оспа в структуре всех инфекционных заболеваний, без гриппа и гриппоподобных заболеваний, занимает первое место, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. В 2011 году было зарегистрировано 21,9 тысячи случаев заболевания ветряной оспой, что на 10,4% ниже уровня 2010 года и на 20,8% ниже среднемноголетнего уровня. В возрастной структуре заболевших 95,6% составляют дети до 17 лет. Среди детей наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в возрастной группе с 3-6 лет.

В Свердловской области вакцинация включена в региональный календарь профилактических прививок и проводится всем детям с возраста 12 месяцев. Всего за 2011 году в области было привито 12,9 тысяч человек.

«Пилотный проект, проведенный в Качканарском городском округе, доказал эпидемиологическую эффективность программы универсальной иммунизации ветряной оспы: в течение 3-х месяцев 2010 года в рамках регионального календаря профилактических прививок была проведена массовая иммунизация детей и взрослых против ветряной оспы, а в течение 2011 года — детей в возрасте 12 месяцев. Данная тактика иммунизации позволила снизить уровень заболеваемости до показателя 42,2 на 100 тысяч населения уже в 2011 году, что ниже среднемноголетнего уровня в 18,3 раз»,— сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ветряная оспа (varicella — варицелла) является распространенным во всем мире острым высококонтагиозным (заразным) заболеванием с характерной пузырьковой сыпью. Восприимчивость к вирусу ветряной оспы уникальна — она достигает, по разным данным, 90-100%. После появления в организованном детском коллективе даже единичного случая ветряной оспой предотвратить массовое распространение заболевания невозможно, потому как возбудитель передается от больного воздушно-капельным путем или при прямом контакте с заболевшим. Больные обычно являются источником инфекции за несколько дней до появления сыпи и до момента, когда волдыри покрываются корочкой.

Следует помнить, что, как и для вирусов простого герпеса, для возбудителя ветряной оспы характерна способность длительно находиться в ганглиях нервных клеток, куда он попадает во время первого контакта организма с вирусом и продолжает там находиться после исчезновения клинических симптомов в виде «дремлющей инфекции». Реактивация вируса (появление клинических симптомов) может происходить через много лет и даже спустя десятилетия в более тяжелой форме — в виде опоясывающего герпеса-лишая (герпес-зостер).

Просмотров: 634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.