Молодые журналисты получили звезды медиафестиваля

В Екатеринбурге завершился Первый областной медиафестиваль.

Молодые журналисты получили звезды медиафестиваля - Фото 1

 

В минувшие выходные были подведены итоги Первого областного медиафестиваля-2012. Фестиваль для юных журналистов, телеоператоров, фотографов и блогеров в этом году прошел во второй раз, в нем приняли участие более трехсот ребят в возрасте от 9 до 25 лет из самых разных уголков Свердловской области.

На фестиваль было представлено 240 работ. Оценивали конкурсантов известные журналисты и медиа-персоны Екатеринбурга по шести направлениям: «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ», «Электронные СМИ», «Социальный плакат» и «Лучший фоторепортаж». Самое популярное направление среди юных журналистов, судя по количеству работ, — «Печать».

Темы в своих работах конкурсанты затрагивают самые разные: мораль, наркотики, активный образ жизни, помощь пенсионерам, любовь к родному краю, бережное отношение к природе и т.д.

Настоящей творческой находкой для жюри стал авторский фотопроект «Цена человека другая», выполненный студентом колледжа управления и сервиса «Стиль» (Екатеринбурга) Владимира Головченко. Эта работа посвящена бездомным людям, она рассказывает их сложные жизненные истории, отражает их мысли и эмоции. «Почему я стал заниматься этой работой? Сложно сказать. Просто так пошло, по зову сердца. Это не был проект, который я долго обдумывал, все произошло само собой, и я понял, что это хорошая идея, которая нужна людям»,— отмечает Владимир.

Судьи были потрясены не только работой автора, но и тем, что он вовсе не заявлял свою работу на медиафестиваль. Члены жюри наткнулись на нее совершенно случайно, проверяя материалы других конкурсантов. Владимир был награжден в специальной номинации «Изюм». Лариса Крапивина, член Союза журналистов, которая оценивала работы участников, подчеркнула, что именно «такой должна быть настоящая журналистика».

Достойных работ было немало, на церемонии награждения со сцены прозвучало много приятных слов и конструктивной критики в адрес участников фестиваля. «В целом уровень работ в этом году гораздо выше, они интереснее и технически лучше, это радует. Запомнилось очень много хорошей социальной рекламы, и вообще мне кажется, как это ни странно, что школьники работают креативнее, чем студенты. И телерепортажи, и соц. реклама у школьников как-то ярче, креативнее, неожиданнее и темы свежие. Поражает и то, что многие из этих работ сделаны ребятами из области»,— отметил Олег Ракович, генеральный продюсер ТК «ОТВ».

А Элина Тихонова, редактор и ведущая программ «Эхо Москвы», призналась, что работы ребят ее порадовали и удивили уровнем профессионализма, а коллеги радиоведущей уже готовы позвать молодых журналистов на работу.

Финальное мероприятие медиафестиваля прошло во Дворце молодежи, где для ребят подготовили настоящий праздник: разнообразная офф-программа позволила весело и увлекательно провести досуг, мастер-классы от членов жюри — пообщаться напрямую с профессионалами и получить максимум полезной информации. Все участники первого областного медиафестиваля  получили дипломы участников, а победители увезли домой наградные доски с символикой фестиваля звездой и призы от спонсоров — специализированные компьютерные программы и диктофоны. 

«Идею проведения медиафестиваля два года назад предложил лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. И, как показывает практика, эта идея оказалась хорошей. Медиафестиваль интересен школьникам и студентам, он собирает большое число участников, позволяя им обмениваться опытом, получать новую информация о медиа, к тому же их пока не профессиональные работы здесь оценивают настоящие профессионалы»,— отметил Константин Шевченко, директор ГБОУ СО «Дворец молодежи».

Просмотров: 629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.