В Екатеринбурге завершается «сезон школьных олимпиад»

Главным бонусом большинства олимпиад УрФУ станет возможность поступления в самый престижный вуз Урала без вступительных испытаний.

В Екатеринбурге завершается «сезон школьных олимпиад» - Фото 1

 

В конце апреля завершается начатый в конце 2011 года «сезон школьных олимпиад». Это время традиционных проверок знаний потенциальных студентов многих вузов. На несколько месяцев Екатеринбург стал настоящей столицей «олимпиадного движения» — интеллектуальные состязания сменяли друг друга одно за другим.

В столице Среднего Урала уже прошла олимпиада по физике Башкирского госуниверситета, состязание по физике, организованное Самарским государственным аэрокосмическим университетом в рамках «Олимпиадного марафона имени В.П.Лукачёва», Межрегиональная олимпиада школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ.

В этом году «сезон олимпиад» венчает Политехническая олимпиада школьников «Инновационные технологии», которая прошла в рамках фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном». Точнее сказать, под таким названием состоялось сразу три олимпиады — по математике, физике и химии.

В них приняли участие около 400 школьников 1993-95 годов рождения. Ученики 9-11-х классов приехали в Екатеринбург после заочного отборочного тура. По словам доцента физико-технологического института УрФУ Дмитрия Райкова, на подготовку ответов отводилось четыре часа. Большинству ребят времени хватило, многие сдали ответы досрочно, хотя задания были непростые. «Главное было — решить как можно больше задач, набрать максимальное число баллов. Ребята прекрасно это понимали, старались изо всех сил»,— отмечает Дмитрйи Райков.

Несмотря на то что политехническая олимпиада школьников «Инновационные технологии» в текущем году не предоставляет льгот при поступлении в университете, она вызвала большой интерес среди участников из Екатеринбурга, Свердловской области, большинства областей УрФО (Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа), республик Башкирия и Удмуртия, Пермского края, а также стран ближнего зарубежья — Кыргызстана и Таджикистана. По мнению Дмитрия Райкова, это говорит о стремлении участников к правильному выбору места своей будущей учебы и карьерного роста.

А в будущем году планируется ввести эту олимпиаду в перечень Российского совета ректоров — тогда победители состязания смогут претендовать на поступление в вуз без экзаменов.

© JustMedia

Просмотров: 549

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.