Екатеринбургский зоопарк первым из зверинцев России обзавелся трубкозубами

Совсем скоро редких животных представят посетителям зоопарка.

Екатеринбургский зоопарк первым из зверинцев России обзавелся трубкозубами - Фото 1

 

Впервые в Россию прибыли самые загадочные животные мира — с телом муравьеда, ушами кролика, пятачком поросенка и хвостом кенгуру. В Екатеринбургском зоопарке появились уникальные редкие животные — трубкозубы.

Это малоизученное животное — единственный представитель одноименного отряда, семейства и рода. Свое название трубкозуб получил из-за особого строения зубов — это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей жизни.

Водятся трубкозубы в африканских саваннах, местные жители называют его аардварк, что переводится как «земляной поросенок». Такое название он получил благодаря славе отличного землекопа и своему аккуратному «пятачку» на конце удлиненной мордочки. За пять минут он может выкопать яму глубиной около метра.

Трубкозубы довольно крупные — длина тела составляет 1-1,5 метра, высота в плечах — до 65 см, а вес достигает иногда 80 кг. На передних лапах у трубкозуба по четыре пальца с большими когтями, а задние конечности пятипалые.

Первыми увидеть чудо-животное смогут именно жители и гости Екатеринбурга, так как в коллекциях других зоопарков России трубкозубов нет. На данный момент ведутся работы по подготовке и обустройству вольера для новых питомцев. Совсем скоро их можно будет увидеть в экспозиции Екатеринбургского зоопарка.

ФОТО: www.diary.ru

Просмотров: 619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером