Роспотребнадзор: медработники недобросовестно оказывают помощь при укусах животных

За минувший год дикие и домашние животные покусали более 12 тысяч человек.

Роспотребнадзор: медработники недобросовестно оказывают помощь при укусах животных - Фото 1

 

В 2011 году в Свердловской области было зарегистрировано 12 тысяч 49 покусов людей, 147 из которых — дикими животными. Каждому пострадавшему после покуса должны быть введены иммунобиологические препараты: антиробический иммуноглобулин и укол от бешенства. Но, по словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрея Юровских, часто такая медицинская помощь не оказывается.

Так, в минувшем году ее получили только 61% от общего количества покусанных. Кроме того, в отдельных муниципалитетах области ситуация значительно хуже: в Первоуральске такая помощь оказана 32% пострадавших, в Березовском — 34%, в Невьянском ГО — 16%, в Верх-Исетском районе Екатеринбурга — 25%. Неоказание медицинской помощи карается административной и даже уголовной ответственностью.

«Оказание помощи при покусах зависит от добросовестности медработников. За невыполнение санитарных правил руководителю медучреждения и должностным лицам грозит административная ответственность. Если в данном медучреждении систематическое неоказание медпомощи, то мы оставляем за собой право обратиться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру»,— говорит Андрей Юровских.

Он также отметил, что за минувший год в нашей области от гидрофобии не погиб не один человек.

© JustMedia

Просмотров: 467

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером