В лесах Свердловской области вновь открылись прививочные кабинеты для диких животных

В неблагополучных с точки зрения бешенства районах проводится массовая вакцинация животных.

В лесах Свердловской области вновь открылись прививочные кабинеты для диких животных - Фото 1

 

В Свердловской области для предотвращения заболевания домашних животных бешенством в неблагополучных с этой точки зрения районах производится массовая вакцинация непродуктивных животных (кошек и собак) и сельскохозяйственного скота.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференция руководитель департамента ветеринарии Свердловской области Владимир Красноперов, на 23 апреля текущего года в области отмечено 12 неблагоприятных населенных пунктов, в числе которых Ревда, Новоуральск, Алапаевск, в которых прошла поголовная вакцинопрофилактика от бешенства. Причем больше всего прививок было поставлено непродуктивным домашним животным: собакам (1696) и кошкам (1590).

Для профилактики бешенства среди диких животных в лесах области работают так называемые прививочные кабинеты. По словам Владимира Красноперова, специалисты ветеринарной службы и охотники раскладываю в лесах области вирусвакцину для оральной иммунизации «Синраб». Употребление данного препарата приводит к снижению вероятности заболевания среди диких животных.

«С осени 2010 по начало 2012 года раскладка была прекращена, что негативно отразилось на эпизодической обстановке. Поэтому было решено ее возобновить. В текущем году было разложено 100 тысяч доз. В июне будет еще 60 тысяч. Осенью состоится третья раскладка — для того, чтобы приплод диких животных уже был защищен от бешенства»,— говорит Владимир Красноперов.

© JustMedia

Просмотров: 469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером