В Екатеринбурге врачи «скорой» вынуждены ездить к раненым собакам и скучающим людям

Горздрав объяснил, почему скорая помощь часто опаздывает на вызов.

В Екатеринбурге врачи «скорой» вынуждены ездить к раненым собакам и скучающим людям - Фото 1

 

Депутаты Екатеринбургской городской думы на заседании, прошедшем во вторник, 24 апреля, заслушали доклад начальника управления здравоохранения Александра Дорнбуша. После доклада сразу несколько народных избранников посетовали на неудовлетворительную работу скорой помощи.

По словам депутата Владимира Городенкера, он несколько раз вызывал скорую для своих детей, но каждый раз бригада ехала больше часа. А ведь живет народный избранник в центре города.

В среду, 25 апреля заместитель начальника горздрава Татьяна Савинова на пресс-конференции объяснила, почему скорая опаздывает на вызовы.

«Вы не поверите, какие только вызовы поступают к диспетчерам,— рассказала Татьяна Савинова.— Бывает, вызывают на огнестрельные ранения собак. Или звонят и кричат: «Бегом! Бегом! Умираю!», а на самом деле ничего страшного. Многие вызывают скорую, чтобы врач выписал справку. А уж вынуть клеща — так это вообще в порядке вещей. Есть даже категория людей, у которых просто душа болит. Одна женщина в 2011 году вызывала скорую 150 раз! Каждый раз говорила, что у нее давление 220. А когда врачи приезжали, заявляла, что ей просто не с кем поговорить».

По данным горздрава, каждый третий вызов скорой в Екатеринбурге — непрофильный. При этом один вызов бригады обходится в две тысячи рублей.

«На Западе вызов скорой — платная услуга,— рассказывает Татьяна Савинова.— Мы несколько лет назад хотели ввести правила вызова скорой. Вывесили их на сайте, но население приняло нашу инициативу в штыки. Причем многие даже не читали эти правила. А мы предлагали ввести плату за вызовы, которые не заканчиваются госпитализацией».

При этом чиновники не отрицают, что некоторые бригады могут опаздывать на вызовы из-за собственной нерасторопности. Но с этим явлением в горздраве намерены бороться.

«Уже через полторы недели будет введен проект системы ГЛОНАСС-GPRS, который позволит отслеживать работу скорых. Мало того, что диспетчер сможет поддерживать связь со всеми бригадами, он еще сможет отслеживать, действительно ли машина стоит в пробке, или бригада остановилась у кафе»,— говорит Татьяна Савинова.

Кроме того, горздрав ежегодно обновляет автопарк станций скорой помощи. В 2012 году на эти цели выделено 20 млн. рублей. Планируется, что на эти деньги закупят 14 машин скорой помощи. Также в Екатеринбурге появится еще одна станция скорой помощи в самом проблемном районе — Кировском.

«Сейчас здесь проблема в том, что станция скорой помощи находится на улице Библиотечной практически возле Синих Камней,— говорит Татьяна Савинова.— Пока машина отсюда доедет до места вызова, проходит очень много времени. В этом году мы собираемся открыть еще одну станцию на улице Блюхера, в здании бывшей молочной кухни».

© JustMedia

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.