Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области стабильная

90% лесных пожаров происходит из-за человеческого фактора.

Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области стабильная - Фото 1

Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области стабильная, рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. Однако, по его словам, есть некоторые технические проблемы с мониторингом пожаров в северных районах области, из-за недостаточного количества средств связи в этих отдаленных районах. С реагированием и тушением проблем нет.

«Север практически не покрыт сотовой связью, но эта проблема решается в данный момент. Кроме того, есть проблемы с лицензированием добровольцев, потому как это длительный процесс, а желающих сейчас около 4 тысяч человек. Без лицензии мы не имеем права посылать людей тушить пожары. Сейчас лицензию получили только 500 человек. Думаю, что к концу года их количество увеличиться до 10 тысяч», — отмечает Андрей Заленский.

Он также отметил, что в текущем году лесные пожары начались на две недели раньше, чем в прошлом. Так, в 2011 году они начались 28-29 апреля, а в этом — уже с 14-го. С 14 по 23 апреля было зарегистрировано 54 лесных пожара, общей площадью 500 гектаров. Все они потушены, в основном силами лесхозов и добровольцев. На сегодняшний день, 27 апреля, ни одного очага возгорания в области не зарегистрировано.

По словам глава департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Шлегеля, 90% лесных пожаров происходит из-за человеческого фактора. Очаги возгорания располагаются рядом с автомобильными дорогами, водоемами, полями. Зарегистрировано 7 случаев возгораний рядом с полосами отвода железных дорог.

«Сельскохозяйственные палы в этом году запрещены, но люди игнорируют запреты. Жгут мусор, продолжают поджигать поля и даже огороды, чтобы не убирать траву. Еду. Стоит мужик с лопатой и наблюдает за тем как горит трава на поле размером 100 на 100 метров. Я его спрашиваю: «Что ты делаешь?». А он мне: «Я контролирую ситуацию». Как он ее может контролировать на такой территории? Кроме того, возросло число техногенных пожаров в садово-огородных товариществах и частном жилье», — говорит Андрей Заленский.

Просмотров: 454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.