В Свердловской области появится проект по совместному обучению инвалидов и здоровых людей

Министерство образования готовит разработку к 1 июля.

В Свердловской области появится проект по совместному обучению инвалидов и здоровых людей - Фото 1

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области к 1 июля подготовит проект плана по формированию сети базовых общеобразовательных учреждений для совместного обучения граждан с ограниченными возможностями и здоровых людей. Экспертам предстоит оценить возможности каждого муниципального образования по созданию школ для инклюзивного обучения, определить необходимое количество таких учреждений и объемы финансирования. Такое поручение 27 апреля дал губернатор Александр Мишарин во время заседания Совета по делам инвалидов.

«Для человека, имеющего инвалидность, получение хорошего образования – это главная возможность полноценного включения в жизнь общества, обретения экономической самостоятельности. Принципиально важно улучшать условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и здоровых детей», - подчеркнул глава региона.

Стоит напомнить, что в Свердловской области проблемам создания безбарьерной среды для инвалидов уделяется особое внимание. Немало сделано для обеспечения равного доступа к образованию для всех жителей региона. В прошлом году Свердловская область в числе некоторых других субъектов Российской Федерации участвовала в эксперименте по формированию сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих инвалидам и здоровым детям совместное обучение. Такие «пилотные» проекты были запущены в школах Екатеринбурга, Нижнего Тагила Берёзовского, Заречного, Первоуральска, Новоуральска, Краснотурьинска и Лесного. Общая стоимость мероприятий в рамках инклюзивного образования составила почти 21 миллион рублей. Практика показала, что подобное обучение способствует более продуктивной адаптации детей-инвалидов к условиям жизни в социуме, а здоровых детей учит толерантности. В этом году количество школ, работающих по данной схеме, будет увеличено.

Как отметил исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, инклюзивное обучение очень востребовано в регионе: «За последнее время у нас возросло количество заявок от родителей, которые хотят, чтобы их дети-инвалиды обучались в обычной школе наравне со здоровыми детьми. По нашим оценкам, в этом году к обучению инвалидов можно будет подготовить 10 образовательных учреждений, а до 2015 года в области планируется обустроить и технически оснастить 200 школ, в которых смогут обучаться дети с ограниченными возможностями».

Губернатор Александр Мишарин рекомендовал министерству предельно внимательно подойти к решению данного вопроса, определить должностных лиц, ответственных за реализацию проекта, на всех уровнях.

Глава региона также обратил внимание на внедрение на Среднем Урале технологий дистанционного обучения детей-инвалидов. За три года развития этого направления компьютерным и телекоммуникационным оборудованием оснащены 456 рабочих мест для детей с ограниченными возможностями, причем почти половина мест обустроена в прошлом году. К 2013 году планируется практически полностью выполнить все заявки на такую форму обучения.

По мнению участников Совета, на сегодняшний день одной из самых серьезных проблем региона в вопросах адаптации инвалидов является трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Ежегодно в 20 учреждениях профессионального образования Свердловской области получают дипломы более 100 уральцев-инвалидов. Однако после окончания училища или вуза применить свои знания и навыки на практике оказывается сложно.

По справедливому замечанию Александра Мишарина, работа по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями должна стать более эффективной и адресной. «Необходимо шире внедрять систему целенаправленного обучения инвалидов, когда предприятие буквально делает «заказ» на обучение граждан конкретной специальности и дает гарантию, что сможет трудоустроить их», - подчеркнул губернатор и дал поручение изучить нормативные документы и определить, какие обязательства есть у крупных предприятий в части квотирования рабочих мест для инвалидов. Кроме того, министерству образования рекомендовано разработать и представить на утверждение областного правительства региональный перечень специальностей для людей с ограниченными возможностями. Этот документ поможет работодателям лучше ориентироваться в своих возможностях по трудоустройству инвалидов, а самим гражданам – в профессиональных предпочтениях.

Председатель региональной организации Всероссийского общества глухих Людмила Черемера поддержала губернатора и добавила: «Инвалиды тоже хотят и могут быть полезными обществу. Они учатся и получают профессию не ради самой учебы, а для того, чтобы быть задействованными в созидательном труде».

Также в ходе активного диалога с представителями общественных организаций по делам инвалидов, глава региона обратил внимание на то, что все учреждения социальной инфраструктуры, которые строятся в регионе, должны соответствовать требованиям программы «Доступная среда для инвалидов». Для этого к экспертизе зданий необходимо более активно привлекать общественные организации инвалидов, совещательные органы по делам инвалидов при главах муниципальных образований, руководство муниципалитетов.

Подводя итог заседанию, Александр Мишарин отметил, что прозвучавшие в ходе дискуссии предложения по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями будут учтены. «Решение Совета по делам инвалидов должно максимально полно учитывать общественное мнение, запросы инвалидов, их реальные нужды. Только при этом условии мы сможем добиться реальных позитивных результатов», - резюмировал глава региона.

Просмотров: 766

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.