В областном следственном управлении СК России установили стенд в честь фронтовиков и ветеранов следствия

Героями выставки стали Леонид Яковлевич Драпкин и Николай Михайлович Красильников.

В областном следственном управлении СК России установили стенд в честь фронтовиков и ветеранов следствия - Фото 1
В преддверии 67-й годовщины Великой Победы в здании следственного управления СК России по Свердловской области установили стенд, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, долгое время проработавшим в органах следствия.

На стенде размещена информация о кавалере ордена Отечественной войны I степени Леониде Яковлевиче Драпкине и кавалере орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Николае Михайловиче Красильникове, сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России.
В областном следственном управлении СК России установили стенд в честь фронтовиков и ветеранов следствия - Фото 2
Леонид Драпкин в июне 1942 года, когда ему было только 17 лет, ушел добровольцем в армию. С сентября 1943 года после окончания Челябинской военно-авиационной школы механиков воевал в составе 20-го гвардейского бомбардировочного полка на 1-м Белорусском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. За боевые заслуги, помимо указанного ордена, он награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта». После войны, вернувшись в родной Свердловск, он получил юридическое образование и стал работать следователем в районной прокуратуре, затем трудился старшим следователем и прокурором-криминалистом в прокуратуре Свердловской области. В 1967 году он перешел на работу в Свердловский юридический институт, на кафедру криминалистики. Работал старшим преподавателем, потом защитил кандидатскую диссертацию на тему «Построение и проверка следственных версий» и стал доцентом. После защиты докторской диссертации на тему: «Криминалистическая теория следственных ситуаций» стал профессором и возглавил кафедру криминалистики.

Научные заслуги Леонида Яковлевича отмечены не только в России, но и за рубежом. Он награжден серебряной медалью ООН «За выдающиеся заслуги в развитие криминалистики и судебной экспертизы», медалью А.Ф.Кони. Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Сегодня Леонид Яковлевич отошел от преподавательской работы в Уральской государственной юридической академии, однако продолжает научную деятельность. В частности, сейчас он работает над написанием трех глав для учебника криминалистики под общей редакцией председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.
В областном следственном управлении СК России установили стенд в честь фронтовиков и ветеранов следствия - Фото 3
Николай Красильников первый день Великой Отечественной войны встретил в действующей армии, неся срочную службу во внутренних войсках в Новосибирске. Летом 1942 года он в составе 150-й дивизии сибиряков-добровольцев отправился защищать Родину на Калининский фронт. Воевал командиром взвода противотанковых ружей, участвовал в поражении огневых точек противника. 25 ноября 1942 года при прорыве обороны немцев под городом Белый был тяжело ранен осколочным ранением в плечо. В результате ранения он потерял руку и, спустя несколько месяцев лечения в госпиталях, в апреле 1943 года вернулся домой, в Свердловск.

Получив юридическое образование, стал работать следователем прокуратуры Сталинского района города Свердловска, а затем старшим следователем городской прокуратуры. Трудной и ответственной работе следователя Николай Михайлович посвятил 9 лет своей жизни, а затем продолжал трудиться в должности прокурора следственного управления прокуратуры Свердловской области. За многолетнюю безупречную службу в мирное время он награжден орденом Трудового Красного Знамени. Трое детей Николая Михайловича (два сына и дочь) пошли по его стопам и также долгие годы прослужили в правоохранительных органах Свердловской области. Один из сыновей фронтовика дослужился до звания генерал-майора.

В ближайшее время оба ветерана Великой Отечественной войны будут поздравлены руководством СУ СК России по Свердловской области с их самых главным праздником — Днем Победы.
В областном следственном управлении СК России установили стенд в честь фронтовиков и ветеранов следствия - Фото 4


Просмотров: 1055

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.