Маршрут «Майской прогулки-2012» будет пролегать через страусиную ферму

В мае горожан ждет сразу два традиционно интересных мероприятия.

Маршрут «Майской прогулки-2012» будет пролегать через страусиную ферму - Фото 1
Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев в субботу, 28 апреля, провел первый оргкомитет по подготовке и проведению «Майской прогулки» и «Майского экстрима».

У названных мероприятий много общего. И дело не только в том, что оба они проводятся в мае. Они также включены в перечень спортивно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оба проводятся с целью развития физкультурно-спортивного движения, популяризации здорового образа жизни и пропаганды гражданско-патриотического воспитания молодежи.

«Майская прогулка» традиционно пройдет в третье воскресенье последнего месяца весны, 20 мая. Она будет проводиться в уральской столице уже в 29-й раз. Как обычно, в мероприятии могут принять участие все желающие, независимо от возраста, уровня спортивной подготовки, политических взглядов, социального и семейного положения. Продолжительность и темп прогулки каждый участник выбирает самостоятельно в зависимости от своих сил, погоды и самочувствия, но помня о времени финиша.

Предполагается, что на старт в этом году выйдут до 10 тысяч участников, в том числе 7 тысяч пешеходов и 3 тысячи велосипедистов. Как отметила начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина, благодаря открытию в конце 2011 года станции метро «Ботаническая», стало возможным организовать пешеходные маршруты в Уктусском и Нижнеисетком лесопарках, а также в Парке лесоводов России.

В этом году пешеходы будут стартовать от Дворца игровых видов спорта «Уралочка» с 7 до 11 часов утра и добираться на метро до станции «Ботаническая», откуда и начнутся маршруты, а финиш традиционно пройдет у главного учебного корпуса УрФУ до 21.00.

Что касается велосипедистов, их старт будет производиться от ФОКа Кировского района с 8 до 11 утра, финиш пройдет там же до 21:00. Изюминкой этого года станет то, что один из веломаршрутов пройдет через страусиную ферму, где участники смогут отдохнуть и выпить чаю.

«Майский экстрим» будет проходить в течение двух дней — 26 и 27 мая. Это уже 16-е соревнования, традицию их проведения в 1997 году заложил турклуб УрГУ. Местом проведения «Майского экстрима» традиционно выбран Исторический сквер Екатеринбурга. В течение последних майских выходных все желающие смогут посмотреть на соревнования по гребле, рыбалке и многому другому. Специально для «Майского экстрима» 25 мая сброс воды через плотину будет ограничен, и в Исеть выпустят 1,5 тонны рыбы. Кроме того, во время соревнований на газонах Исторического сквера пройдет выставка снаряжения, оборудования и экипировки, на которую приглашаются ведущие производители, поставщики и продавцы Уральского региона.

Просмотров: 691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.