В Екатеринбурге прошла живая выставка профессий – горожане научились лепить пельмени и чинить обувь

Увидеть необычные экспозиции и принять участие в мастер-классах смогли несколько сотен человек.

В Екатеринбурге прошла живая выставка профессий – горожане научились лепить пельмени и чинить обувь - Фото 1

Вчера, 1 мая, в Екатеринбурге в ТЦ «Успенский» прошла необычная выставка рабочих профессий, посвященная Дню труда. Экспонатов было только четыре, но все они являлись живыми людьми – сапожником, портным, поварихой и цветочницей. Рабочие пришли в своих «фирменных» костюмах, в которых проскальзывали «нотки» рабочего стиля дореволюционной России. Участники выставки проводили мастер-классы по своим специальностям и даже танцевали с прохожими под песню «Ландыши». В акции приняло участие несколько сотен екатеринбуржцев.

В Екатеринбурге прошла живая выставка профессий – горожане научились лепить пельмени и чинить обувь - Фото 2Жители города, особенно родители с детьми и молодежь, очень живо реагировали на выставочные экспонаты. Вокруг каждого рабочего «кипел» производственный процесс. Сапожник принес с собой настоящую сапожную лапу и подбивал гвоздями подошвы сапог, портной сострачивал лоскутки ткани на швейной машинке, повариха творила чудеса с помощью двух скалок, разделочной доски и нескольких килограммов теста - она учила взрослых и детей делать пирожки, пельмени и маленькие булочки. Больше всех внимания собрала цветочница, которой помогали две ассистентки из творческого объединения Sтреkоza – девушки делали всем желающим нарядные браслетики и брошки из цветов, а также учили прохожих искусству икебаны.

Акция проходила в ТЦ «Успенский» с 14 до 16 часов и стала продолжением традиционной Первомайской демонстрации, в которой участвуют рабочие самых разных профессий. Организаторы намерены и дальше проводить подобные выставки.

В Екатеринбурге прошла живая выставка профессий – горожане научились лепить пельмени и чинить обувь - Фото 3«Самыми активными участниками выставки стали дети и молодежь, которые садясь за настоящую швейную машинку или лепя пельмени, словно окунались в чудо. В эпоху постмодернизма люди все больше забывают о природе вещей и «потребляют символы». Например, покупают готовую одежду и обувь в магазинах, питаются готовой едой или полуфабрикатами. Поэтому встреча с нашими рабочими персонажами для екатеринбуржцев превратилась в настоящий праздник», - заключают организаторы проекта.

Фоторепортаж с Первомая в "Успенском" посмотрите здесь. 

В Екатеринбурге прошла живая выставка профессий – горожане научились лепить пельмени и чинить обувь - Фото 4

 

Просмотров: 690

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером