«Город без наркотиков» завалил полицию анонимными заявлениями о наркопритонах

Официальное обращение ГУ МВД России по Свердловской области.

«Город без наркотиков» завалил полицию анонимными заявлениями о наркопритонах - Фото 1

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области сегодня выступило с официальным обращением. Поводом для него стал вчерашний визит в полицию вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина, который передал стражам порядка 215 (!) анонимных заявлений о наркопритонах.

«Что такое наркотики и какую угрозу они несут в целом для общества, объяснять не нужно, это всем понятно. И не случайно в России была создана специальная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — Госнаркоконтроль. В структуре МВД России также имеются аналогичные подразделения. Однако с этой бедой одни правоохранительные органы без помощи общества не смогут справиться никогда. Необходима совместная, системная, целенаправленная работа в данном направлении. Полиция готова реагировать на все без исключения заявления и обращения граждан.

Вчера вечером, 2 мая, в дежурную часть ГУ МВД России по Свердловской области обратился вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Малёнкин, который передал для регистрации 215 анонимных заявлений, поступивших, по его словам, в период с февраля по апрель 2012 года на «телефон доверия» этой организации. Процесс передачи заявлений в полицию фиксировался специально приглашенными им людьми на фото и видеоаппаратуру. Что характерно, подобную акцию эта же общественная организация в прошлом году устроила в прокуратуре. И вот новая серия.

Безусловно, всю поступившую информацию органы внутренних дел тщательно проверят и по каждому из заявлений примут законное решение.

В данной ситуации хочется обратить внимание на ряд обстоятельств.

Вызывает интерес, почему раньше фондовцы не обращались непосредственно в областной полицейский главк с подобными заявлениями и в таком количестве. И еще один момент — получается, что с февраля по апрель 2012 года «Город без наркотиков» скрывал эту информацию, пусть даже и анонимную, а теперь вдруг решил «сдать» наркопритоны.

Мы не будем делать преждевременных выводов об объективности предоставленной информации, но хотелось бы разобраться, что за этим стоит: желание действительно вести борьбу с распространением наркотиков или какая-то показная акция.

Так вот, при поступлении в органы внутренних дел официального заявления, оно регистрируется, а затем согласно статье 144 УПК РФ в течение трех дней проводится проверка для принятия законного решения — возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или передать сообщение по подследственности. В исключительных случаях срок проверки может быть продлен до 10 суток. В данном конкретном случае с поступившими сообщениями о наркопритонах будет проведена следующая работа. Сотрудники, на проверку к которым поступили официальные заявления, проверят указанные в них адреса, и хорошо, если сразу же «попадут в точку», то есть именно в тот момент, когда собралась гоп-компания и занимается приготовлением зелья. В таком случае вызывается следственно-оперативная группа, фиксирующая все документально. А если с первого раза ничего в адресе не обнаружено, то последующие, даже внезапные, проверки могут и не привести к ожидаемому результату. И тогда сотрудник полиции просто обязан вынести в течение 10 дней постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот и получается, что далеко не всегда за этот срок таким «открытым» способом можно выявить наркопритон.

Для более результативной работы в данном направлении существует определенная оперативная методика, когда сотрудник при получении подобного рода сведений уже не ограничен такими жесткими сроками проверки и имеет возможность более тщательно отработать информацию, а в результате может «наведаться» в адрес именно в момент приготовления наркотиков.

Думается, что и автор идеи о массовом поступлении заявлений в полицию об этом прекрасно осведомлен.

А теперь судите сами, от какого из этих методов будет больше пользы.

Органы внутренних дел Свердловской области никогда не покушалась на лавры и заслуги общественников в деле борьбы с преступностью. Более того, старались всячески поощрять наиболее отличившихся, но только когда эта борьба ведется в рамках закона.

Ведь именно из-за допущенных фондовцами в прошлом году нарушений закона при выявлении наркопритонов ряд уголовных дел были возвращены на дополнительную проверку. Поэтому в начале 2012 года по указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина было принято решение ограничить сотрудничество с активистами этой организации только предоставлением информации, без их непосредственного участия на стадии проведения оперативных мероприятий.

Однако, возможно, именно ограничение в проведении совместных проверок с фондовцами и привело к тому, что количество изъятых сотрудниками органов внутренних дел наркотиков в начале 2012 года выросло в 2 раза, а по итогам квартала — в 3,5 раза. Впрочем, об этом говорилось достаточно подробно ранее, и теперь полиции предстоит проанализировать этот феномен»,— говорится в официальном заявлении ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 1143

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.