Общественный совет при ГУ МВД области закончил проверку по фактам коррупции и поборов в полиции, изложенным в СМИ

В большинстве своем сведения из публикаций не нашли подтверждения.

Общественный совет при ГУ МВД области закончил проверку по фактам коррупции и поборов в полиции, изложенным в СМИ - Фото 1

 

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области закончил проверку сведений о поборах и коррупции в свердловском гарнизоне полиции, изложенным в СМИ, и накануне выступил с официальным обращением по этому поводу.

«Одной из задач Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области является общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел. Это определено Указом Президента РФ от 23.05.2011 № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах».

В связи с появлением на сайте информационного агентства «URA.Ru» серии материалов, в том числе со ссылкой на президента фонда «Город без наркотиков» Е. Ройзмана, о якобы имеющихся фактах проявления коррупции в органах внутренних дел Свердловской области, а также об угрозах, якобы поступавших в адрес руководства упомянутого СМИ, в Общественном совете была создана рабочая группа для проверки фактов, изложенных в публикациях «URA.Ru». Желая способствовать изобличению и привлечению к ответственности всех виновных, рабочая группа обратилась с письменным запросом на имя шеф-редактора РИА «URA.Ru» А. Пановой, в котором просила предоставить конкретные сведения, подтверждающие факты, причастности к злоупотреблениям упомянутых в статьях руководителей ГУ МВД России по Свердловской области, а также сообщить о времени, дате звонка и номере телефона, на который поступал в редакцию звонок с угрозами.

Однако, несмотря на долгие ожидания, рабочая группа никакого ответа от РИА «URA.Ru» не получила, в связи с чем возникли сомнения в правдивости публикаций, за исключением сообщения о преступлении С. Рахманова. И эти сомнения подтвердились при изучении и проверке указанных в них фактов, что свидетельствует о спланированных целенаправленных действиях по дискредитации руководителей ГУ МВД России по Свердловской области. При этом отдельные негативные явления преподносятся как система, дабы очернить органы внутренних дел в целом. Информация, представленная в публикациях, либо искажается в худшую сторону, либо вообще не соответствует действительности.

Например, не нашли подтверждения высказывания Е. Ройзмана о требовании с сотрудника полиции М. Варлакова денег за присвоение ему очередного звания. Последний в беседе с членами Общественного совета категорически заявил, что этого не было и он намерен обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Подобные обращения в суд могут последовать и от других сотрудников полиции, необоснованно обвиненных в причастности к «коррупционной цепочке».

Есть основания полагать, что одной из причин «сенсационных разоблачений» и выпадов в адрес областного ГУ МВД стал отказ Главного управления привлекать активистов фонда к участию в оперативных мероприятиях. Подобные «разоблачения» уже бывали ранее, а точнее, после того как Е. Ройзман не попал на коллегию ГУВД Свердловской области. Информация об этом ещё хранится в Интернете.

Члены Общественного совета заинтересованы в чистоте рядов стражей правопорядка, готовы сотрудничать со СМИ и участвовать в проверках информации о конкретных фактах злоупотреблений и в отношении конкретных лиц, а также способствовать привлечению виновных к ответственности. И эта работа ни в коем случае не должна вестись путем огульных обвинений и надуманных обобщений.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области обращается к средствам массовой информации, всему журналистскому сообществу Свердловской области с просьбой способствовать объективному и всестороннему освещению деятельности органов внутренних дел, информированию населения области не только о недостатках, которые, безусловно, наличествуют в деятельности полиции, но и о фактах образцового исполнения служебного долга, о героизме и подвигах сотрудников, верных присяге и избранному делу борьбы с преступностью»,— говорится в официальном заявлении Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

ФОТО: Валерий ГОРЕЛЫХ

Просмотров: 573

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером