Роспотребнадзор оштрафовал частные садики за нарушение санитарных норм на 217 тыс. рублей

В ходе 48 проверок было выявлено 447 нарушений требований санитарного законодательства.

Роспотребнадзор оштрафовал частные садики за нарушение санитарных норм на 217 тыс. рублей - Фото 1
В Свердловской области работает 75 негосударственных детских садов, из которых только 24 (32%) имеют санитарно-эпидемиологическое заключение или экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

У 53% негосударственных ДДУ имеется свидетельство о госрегистрации для оказания социальной услуги без проживания по уходу и присмотру. У 41% —о госрегистрации для оказания образовательной деятельности в сфере дошкольного образования. У 6% —свидетельство о госрегистрации для оказания образовательной деятельности в сфере дополнительного образования.

По наполняемости негосударственные (частные) дошкольные организации подразделяются следующим образом: от 5 до 15 детей — 47%, от 15 до 30 детей — 15 %, до 5 детей — 9%, от 30 до 60 детей — 7% и более 60 детей — 22%.

В 2011 году сотрудниками Роспотребнадзора по обращениям от граждан, прокуратуры и местного самоуправления было обследовано 48 негосударственных дошкольных организаций. В ходе проверок было выявлено 447 нарушений требований санитарного законодательства, среди которых: нарушение требований к составлению меню, использование в питании детей продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, отсутствие данных или истекшие сроки прохождения медицинских осмотров, нарушение требований к санитарному содержанию помещений, нарушение правил мытья посуды, отсутствие контроля за качеством приготовленных блюд, нарушения правил и сроков хранения готовой продукции, нарушения прав потребителей (отсутствие полной информации об исполнителе услуги, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), а также отсутствие медицинской документации на детей.

За выявленные нарушения наложено 87 штрафов на общую сумму 217 700 рублей. Приостановлена по решению суда деятельность 8 организаций в Екатеринбурге, Полевском, Верхней Пышме, Камышлове и Среднеуральске. Отстранено от работы 9 человек.

Следует отметить, что в Свердловской области за период с 2009 по 2012 годы в систему общего образования возвращены 64 здания, где после проведения реконструкции и капитального ремонта размещены дошкольные организации. В 12 таких зданиях специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, допущенные в ходе проведения реконструкции и капитального ремонта зданий, в частности нарушение требований к оборудованию и внутренней отделки помещений дошкольной организации.

Просмотров: 677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером